Сколько стоит тест на коронавирус

Сколько стоит тест на коронавирус

Тест на коронавирус, согласно официальной позиции Роспотребнадзора и мнений, периодически возникающих в прессе авторитетных специалистов, является единственным достоверным идентификатором наличия КОВИД в организме. Давай-те посмотрим, сколько стоит тест на КОВИД для обычного человека, который подозревает, что он заразился коронавирусом.

Бесплатный тест на коронавирус

Бесплатный тест (то есть за государственный счет по полису) можно сдать если:
  • назначена госпитализация
  • вам 65+
  • у вас есть признаки ОРВИ с температурой 38+
  • при вызове скорой помощи и температурой 38+

Срок ожидания бесплатного теста - несколько дней плюс еще нужно найти в поликлинике специалиста, который через интернет посмотрит ваши результаты. На это мужет уйти 2-3 дня, не считая выходных.
В Москве и Подмосковье (наверняка и в других регионах) бесплатный тест (кроме обязательной госпитализации) сдать сложно. Врачи либо не дают направление, либо никто не приезжает брать тест, если вам назначили его на дому. Это современные реалии. Даже если больного забирают с пневмонией, тест делается очень долго.

Платный тест на коронавирус

С платными тестами не все просто. Их три разновидности (речь идет о ПЦР тестах на КОВИД):
  • обычный тест (ждать 5-7 дней)
  • ускоренный тест (ждать 1-3 дня)

Цена за обычный тест начинается в среднем от 1800 рублей, а за ускоренный может достигать 3500 рублей. В регионах цена может быть выше. В аэропортах ускоренный тест можно сдать за 2500 рублей.

Есть еще экспресс-тест, с результатами через 1-3 часа. Цена варьируется в пределах трех тысяч рублей (плюс-минус). В аэропортах возле пунктов экспресс-тестирования обычно стоят толпы граждан бывших союзных республик.

Как делают ПЦР тест на коронавирус

В поликлинике или пункте тестирования медсестра достаёт пластмассовую запечатанную колбу, вытаскивает оттуда ватную палочку и делает мазок по слизистой зева. Вот и вся процедура. Могут еще брать мазок из носа.

Результаты платного теста приходят на почту, мессенджеры (оповещения) и их можно скачать в виде pdf-файла по ссылке, а также самостоятельно отслеживать готовность. В случае с бесплатным тестом результаты самостоятельно посмотреть нельзя. Доступ только для медперсонала.

Можно ли говорить, что тест доступен любому и каждому гражданину в нашей стране? Конечно нет. За семью из трех человек однократное тестирование может обойтись в 7-10 тысяч рублей.

✅ Полезные ссылки:
Горячая линия коронавируса.
Платное тестирование на коронавирус (Вектор).

⚡️ Важно знать:
Симптомы коронавируса.
Почему коронавирус опасен для детей.
Почему коронавирус опасен для пожилых людей.

🔹🔹 Онлайн статистика (по всему миру) и последние данные по коронавирусу:
Онлайн карта распространения COVID-19.
Сколько в мире заразилось коронавирусом.
Сколько в мире умерло от коронавируса.
Сколько вылечилось в мире от коронавируса.

❗️ Подписывайтесь на нашу группу в ВК: Коронавирус 2019-nCoV.
❗️ Мы в Фейсбуке: Коронавирус онлайн статистика.