Что происходит в Италии

Что происходит в Италии

Последние новости из Италии: итальянское правительство расширило карантин для городов и регионов, сильно пострадавших от эпидемии коронавируса, и сейчас вся страна является одной большой карантинной зоной. Весь мир хвалил итальянцев за это решение, но соблюдение новых правил стало сложной задачей для страны.

Эпидемия коронавируса в Италии самая масштабная после Китая

Сейчас в карантине вся страна - 60 миллионов человек. Премьер-министр Джузеппе Конте сказал, что люди должны выходить из дома только на работу, в магазин или в случае крайней необходимости. Школы, ночные клубы, музеи, кинотеатры и гимназии должны оставаться закрытыми.

Все религиозные, культурные и спортивные мероприятия отменены, и круизным судам не разрешено заходить в итальянские порты. Однако общественный транспорт продолжает функционировать.

Ограничения были высоко оценены Всемирной организацией здравоохранения и первоначально будут действовать до 3 апреля. Всё это похоже на шаги, которые Китай предпринял несколько недель назад, чтобы остановить распространение вируса.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреесус заявил, что Италия идет на "настоящие жертвы" в глобальной борьбе с вирусом. По словам генерального директора, в четырех странах: Китае, Иране, Италии и Южной Корее - 93 процента подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире.

По теме: Коронавирус в Италии онлайн.

Футбольный матч между "Ювентусом" и "Интером" проходил за ​​"закрытыми дверям"и на стадионе Альянс в Турине:

Что происходит в Италии

Карабинеры и военная полиция Италии вводят ограничения на поездки по дорогам страны вместе с муниципальными полицейскими силами. Железнодорожная полиция и медицинские работники следят за тем, чтобы люди не ездили поездами без уважительной причины.

Для многих людей введение ограничений вызвало стремление покинуть "горячие точки эпидемии коронавируса", что привело к установке контрольно-пропускных пунктов на автомагистралях, на железнодорожных станциях и в аэропортах.

Тем, кто нарушает ограничения на передвижения, грозит трехмесячный тюремный срок.

По теме: Коронавирус в Италии - фоторепортаж.

Итальянский политик Лия Квартапель заявила, выступая на радиопередаче BBC, что, по ее мнению, итальянцы начинает выходить из-под контроля.

Палатки для оказания неотложной помощи:

Что происходит в Италии

Антонио Пезенти, координатор интенсивной терапии в Ломбардии, которая имеет наибольшую долю инфекций, написал в Facebook, что система здравоохранения в регионе "была в одном шаге от коллапса".

"Сейчас нас заставляют организовывать интенсивную терапию в коридорах. Мы опустошили целые отделения больницы, чтобы освободить место для людей, которые серьезно больны", - сказал он. Пезенти добавил, что больничная система региона борется с "цунами пребывающих пациентов", и предсказал, что приливная волна усилится, и к концу этого месяца целых 18 000 человек будут нуждаться в госпитализации.

Массимо Галли, директор по инфекционным заболеваниям в больнице Луиджи Сакко в Милане, сказал, что в больницах не хватает мест, чтобы справиться со спросом. "Я очень обеспокоен", рассказал он Reuters. "Давление на больницы в Ломбардии огромно. Я очень, очень обеспокоен влиянием коронавируса на нашу систему здравоохранения".

По теме: Китай направляет в Италию группу экспертов и груз медицинской помощи.

Рабочие загружают материалы для оказания помощи при бедствиях для Италии в международном аэропорту Ханчжоу Сяошань, Китай, 10 марта 2020 года:

Что происходит в Италии

Джорджио Гори, мэр Бергамо, города в Ломбардии, заявил государственному телевидению RAI, что людям необходимо наконец понять серьезность ситуации.

Чтобы продемонстрировать свою поддержку итальянцам и помочь ослабить напряжение, китайцы, живущие в Неаполе, раздали 6000 бесплатных лицевых масок и пожертвовали защитную одежду и перчатки для больниц и цетров по борьбе со вспышками эпидемии. Местные СМИ сообщили, что в группу раздачи масок вошли сторонники борьбы с расизмом и члены китайской общественной ассоциации.

Беспорядки вспыхнули в 27 тюрьмах после того, как заключенные узнали, что членам их семей и друзьям запрещены посещения в качестве меры борьбы с распространением COVID-19.

Шестьдесят заключенных в тюрьме в Модене устроили беспорядки, в результате которых погибли семь человек. Министерство юстиции Италии заявило: "Протесты касались чрезвычайной ситуации с коронавирусом, а также мер, принятых правительством для снижения риска заражения и защиты тех, кто живет и работает в тюрьме".

Власти подавили беспорядки и восстановили порядок, но правительство признало, что карантинные меры и ограничения на проезд приравниваются к " шоковой терапии".

В дополнение к личным неудобствам, было сказано, что эпидемия окажет огромное влияние на экономику страны.

Сотрудник охраны измеряет температуру репортеру на стадионе в Турине (обратите внимание на отсутствие масок):

Что происходит в Италии

Итальянское информационное агентство ANSA сообщило, что на этой неделе итальянские фондовые индексы значительно упали. Экономисты почти не сомневаются, что итальянская экономика, которая была слабой в течение многих лет, в результате эпидемии коронавируса впадет в полную рецессию.

Национальное министерство финансов и экономики заявило, что основные секторы экономики и правительственные учреждения останутся открытыми для бизнеса, независимо от состояния эпидемии. Тем не менее, общенациональный карантин затронет такие сектора, как транспорт, жилье, еда, напитки и развлечения.

Издание Sky News сообщило, что врачи обеспокоены распространением вируса в Италии, где около 6 процентов подтвержденных инфекций привели к смерти, по сравнению с общемировым уровнем смертности от 1 до 3 процентов.

Джованни Резза, глава департамента инфекционных болезней предположил, что высокий уровень смертности в Италии также может быть связан с тем, что в стране процент людей старшего и пожилого возраста выше, чем в других странах.

Полезные ссылки: Italy battles to enforce nationwide lockdown.

По теме:
Коронавирус в России статистика.
Коронавирус в Южной Корее статистика.
Коронавирус в Иране статистика.
Коронавирус в Японии статистика.

В соцсетях:
Коронавирус в Вконтакте. Последние новости.

Онлайн мониторинг COVID-19:
Коронавирус онлайн. Статистика и карта заражения.
Сколько умерло от коронавируса.
Сколько заразилось коронавирусом.
Сколько вылечилось от коронавируса сегодня.