История возникновения денег

История возникновения денег

Деньги - общая единица оплаты или оценки в договорных отношениях. Современные деньги могут иметь физическую составляющую - банкноты, монеты, ценные бумаги, чеки, и виртуальную (цифровую, безналичную) - банковские депозиты, платежные системы, криптовалюта, бонусы и другие виды электронных денег.

История возникновения денег кратко

Долгое время роль денег выполняли драгоценные камни и металлы. До сих пор в каждом государстве есть собственный золотой резерв. На стоимости золота возник один из первых биржевых рынков. Но изначально экономика древнего мира состояла из сугубо бартерных отношений.
  • на островах Океании и у ряда племён индейцев Южной Америки деньгами служили ракушки и жемчужины,
  • в Новой Зеландии в качестве денег использовались камни с отверстиями в середине,
  • во многих странах в качестве денег использовался скот, меха и шкуры животных, эти формы денег были наиболее древними и распространёнными, позднее в качестве денег стали использовать бруски, слитки, обрубки из металлов.
  • в Киевской Руси денежной единицей была гривна (серебряные слитки), наряду с ней в качестве денег использовались мех, соль, мёд, скот и т. п.

Древние монеты были самых различных форм и способов чеканки:
Древние монеты

В России слово "деньги"происходит от тюркского "теңге" или от хазарского "Тамга" — "тавро", "клеймо", "печать".  Самая популярная (за всю историю существования) форма денег - монеты из металла, сохранилась до наших дней.

Памятник монете (рублю в Томске):
Памятник рублю

Возникновение бумажных денег

Считается, что бумажные деньги впервые появились в Китае в VIII–IX веках нашей эры. В Европе в то время был упадок культуры, и возникновение банкнот случится позже. Слово банкнота (bank note) буквально переводится с английского, как банковская запись.

Первыми банкирами можно считать орден тамплиеров (по совсем современным и передовым взглядам). Они создали серьёзную банковскую систему, которая впоследствии и стала причиной гибели ордена по политическим соображениям.

Больше всего бизнес процветал в Италии, как в узловом районе пересечения торговых путей. В Европе это колыбель банковского дела. Первый Центральный банк - это Банк Швеции, основанный в 1668 году. В России бумажные деньги появились при Екатерине II в 1769 году и выглядели они вот так:
Первые бумажные деньги

Примерно после 1910 года основные валюты мира перешли на бумажную основу, а монеты остались в качестве небольших номиналов.
Современные бумажные деньги

Самой успешной денежной единицей можно считать американский доллар, который котируется в любой стране мира в качестве оплаты.

Современные деньги

В 21 веке деньги перешли в безналичную плоскость. Сегодня редко встретишь человека, который не пользуется дебетовыми или кредитными картами.
Банковские карты

Во многом росту оборота безналичных средств поспособствовала интернет-торговля. Деньги ушли в онлайн.

Современные деньги это:
  • безналичный банковский депозит (карты, вклады)
  • платежные системы (webmoney, paypal, kiwi)
  • виртуальные деньги (бонусы, баллы, деньги на счетах магазинов)
  • криптовалюта (биткоин)

С 2017 года активно внедряется бесконтактная оплата посредством технологий Google Pay, Samsung Pay и ApplePay.
С 2018 года в активно выпускаются виртуальные карты для использования в смартфонах.
К концу 2020 года безналичный расчет превысил расчет наличными деньгами.

Деньги в художественной литературе

Интересное толкование происхождения денег дал писатель Виктор Пелевин в романе Empire V. Как узнает главный герой романа от посвященных, слово "бабло" имеет один корень со словом “Вавилон” и происходит от аккадского слова "бабилу" — "врата бога" и деньги — конденсат жизненной силы человека, который всю жизнь вырабатывает человек. см. Иронический словарь «Empire V».

Полезные ссылки:
Деньги. Википедия.
Оплата телефоном в магазинах
Тема денег в русской литературе.

Полезно почитать:
История возникновения интернета.

Вопросы и ответы:
Что такое деньги?
Согласно Википедии, деньги - эквивалент, служащий мерой стоимости любых товаров и услуг, способный непосредственно на них обмениваться. По своей форме деньги могут быть особым товаром, ценной бумагой, знаком стоимости, различными благами или ценностями, записями по счетам.
Как функционировала экономика до появления денег?
До появления денег экономика функционировала на основе бартера, дара и долга.
Когда появились чеканные монеты?
Чеканить монеты начали еще в VII века до н. э.
Когда стали серийно выпускаться бумажные деньги?
Печатный станок бумажных денег впервые заработал в в Стокгольме в 1661 году.


Разрешения: данный материал разрешено использовать в научных и учебных целях - докладах, рефератах, презентациях и курсовых. Запрещено копирование и тиражирование на других сайтах.
Запросы: история денег, история денег от древности до современности, история возникновения денег презентация, как возникли деньги, история денег в России.