История создания интернета кратко

История создания интернета кратко

Что такое интернет?

Интернет - всемирная система, состоящая из объединенных компьютерных сетей на базе протокола TCP/IP. Это невероятное изобретение 20 века с последующим развитием в 21 веке. Сейчас интернет - это не просто сеть, а целая информационная вселенная, подчиняющаяся техническим, социальным и государственным законам в различных ее частях.

Визуальная карта интернета:
Визуальная карта интернета
Подробности

Дата возникновения интернета

С историей возникновения интернета вы можете познакомиться в Википедии. Датой возникновения интернета считается 29 октября 1969 года:
... в 21:00 между двумя первыми узлами сети ARPANET, находящимися на расстоянии в 640 км — в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса (UCLA) и в Стэнфордском исследовательском институте (SRI) — провели сеанс связи. Чарли Клайн (Charley Kline) пытался выполнить удалённое подключение из Лос-Анджелеса к компьютеру в Стэнфорде. Успешную передачу каждого введённого символа его коллега Билл Дювалль (Bill Duvall) из Стэнфорда подтверждал по телефону.
В первый раз удалось отправить всего два символа «LO» (изначально предполагалось передать «LOG») после чего сеть перестала функционировать. LOG должно было быть словом LOGIN (команда входа в систему). В рабочее состояние систему вернули уже к 22:30, и следующая попытка оказалась успешной. Именно эту дату можно считать днём рождения интернета.

Когда появился интернет?

Если говорить не о прообразах интернета (ARPANET, FIDONET), а о полноценной сети, то формирование более-менее приемлемой пропускной способности, объединение множества различных сетей и связь через модемные линии приходится 90-ые годы 20 века. Именно тогда начали возникать веб-сайты. Более конкретная дата - 1995 года, время появления интернет-провайдеров. К 19997 году интернет объединял 10 млн. компьютеров и было зарегистрировано более миллиона доменных имён.

Кто и когда придумал интернет? Когда родился интернет?

Роберт Эллиот Кан и Винтон Серф являются изобретателями протокола TCP/IP. В СМИ часто именуются "отцами интернета". Винтон Серф с 2005 года занимал в Google один из ключевых постов. Их так же можно назвать отцами любых компьютерных сетей, потому как они изобрели фундаментальный протокол, лежащий в основе передачи данных.
Роберт Эллиот Кан и Винтон Серф
Отцы интернета - Роберт Эллиот Кан и Винтон Серф 

1 января 1983 года сеть ARPANET перешла на протокол TCP/IP. Эту дату считают официальной датой рождения интернета.

Полезные ссылки: 10 людей, изменивших компьютерную индустрию.

Сколько лет интернету?

Если считать от 1 января 1983 года (переход сети APPANET на новые технологии передачи данных), то более 35 лет.

Этапы развития интернета

1) 50-еы годы 20 века. Начало разработки первых компьютеров и зарождение концепции единой глобальной сети в США, Великобритании и Франции.
2) 60-ые и 70-ые годы 20 века. Разработки различных протоколов передачи данных и возникновения обособленных сетей - ARPANET, NPL, Telenet, CYCLADES и др.
3) В 70-ых годах 20 века революционный прорыв - создание протокола TCP/IP.
4) 80-ые годы 20 век. Объединение гипертекстовых документов в единую глобальную сеть, создание суперкомпьютерных первых сайтов. Возникновение первых провайдеров. Продажи ЭВМ.
5) 90-ые годы 20 век. Закрываются частные сети. Объединение старых и текущих сетей, частные подключения ко всемирной паутине из разных стран мира. В связи с распространением ЭВМ растет число абонентов, появляются первые полноценные сайты-справочники.
6) 2000-ые годы 21 век. Формируется коммерческая часть интернета. Возникают поисковые системы. Эволюционируют ЭВМ в ПК, появляются различные операционные системы. Стремительно развиваются серверные технологии, строятся дата-центры. Растет число сайтов по всему миру.

Интернет сегодня

Сегодня интернет представляет собой огромный развлекательный, познавательный, торгово-финансовый и политический сектор. Его бурное развитие удалось благодаря галопирующему прогрессу пропускных способностей различных сетей, включая беспроводной интернет и мобильную связь (поколения 3G и 4G), а так же наращиванию мощностей компьютерных и мобильных комплектующих.

В 2017 году возник новый тренд - мобильный интернет превысил компьютерный и это отразилось на Поиске Google в США. На данный момент во множестве стран, включая Россию, мобильный интернет (с мобильных телефонов) обгоняет десктопный (компьютеры).

В 2019, 2020-2022 годах мобильный интернет полностью обогнал и превысил десктопный, а смартфон стал самым главным устройством для выхода в интернет. В 2021 году в начале марта была запущена первая мобильная сеть 5G (в России сначала у МТС). К 2022 году 5G уже работает более чем в 40 странах мира (лидеры - Китай, Индия и США, в России 5G так и осталась в тестовом режиме - 5G-Ready у всех сотовых операторов).

Рейтинг рунета согласно данным www.liveinternet.ru (нажмите на картинку для просмотра актуальной статистики)
История создания интернета кратко

Стоит отметить, что развитие интернета привело к созданию различных гаджетов - от умных телевизоров, до умных колонок, и технологий голосового взаимодействия устройства с пользователем.

Интернет поглотил в себя:
  • деньги и финансы
  • торговлю (ecommerce - электронная коммерция)
  • СМИ
  • радио
  • телевидение
  • игры
  • рекламу
  • услуги телеграфа и телефонию
  • картографирование
  • образование
  • бизнес
  • интернет-инвестиции
И спровоцировал появление множества новых профессий в различных сферах. А так же новые требования к законодательству. Например, законы о защите данных и авторском праве.

Интернет и свобода

До недавнего времени интернет представлял собой децентрализованное свободное пространство. Конечно бесконечно такая вольница не могла продолжаться. Любое государство рано или поздно подминает под себя всё, до чего может дотянуться. Например, воздушное пространство, площади Арктики, космическое пространство. Не стало исключением и информационное пространство.

Теперь трафикогенерирующие сервисы (например, соцсети и поисковые системы) целиком, если не полностью попали в зависимость и обязаны подчиняться местным законодательствам. В противном случае начнутся судебные тяжбы, а их деятельность может быть заблокирована внутри страны. Пример в России - Роскомнадзор и массовые блокировки сайтов и сервисов, включая Facebook и Instagram.

Аналогично и пользователи интернета несут ответственность за свои действия перед государством. В чистом виде вседозволенности и свободы слова как таковой уже не существует.

Типы интернет-сайтов

Современные интернет сайты (актуальные в 2022 году и после):
  • интернет-магазины (электронная коммерция)
  • форумы
  • социальные сети
  • различные агрегаторы
  • порталы
  • форумы
  • блоги
  • мессенджеры
  • электронные платёжные системы
  • email
  • онлайн-игры
  • казино
  • поисковые системы
  • видео-порталы
  • интернет-магазины

Помимо интернет-сайтов взаимодействие компьютерных устройств с пользователем реализуется в приложениях. наиболее популярны на данный момент мобильные приложения для всех выше перечисленных типов сайтов.

Интересный факт! В 1974 году Андрей Сахаров писал в своей работе "Мир через полвека":
В перспективе, быть может, поздней, чем через 50 лет, я предполагаю создание всемирной информационной системы (ВИС), которая сделает доступным для каждого в любую минуту содержание любой книги, когда-либо и где-либо опубликованной, содержание любой статьи, получение любой справки. ВИС должна включать индивидуальные миниатюрные запросные приёмники-передатчики, диспетчерские пункты, управляющие потоками информации, каналы связи, включающие тысячи искусственных спутников связи, кабельные и лазерные линии. Даже частичное осуществление ВИС окажет глубокое воздействие на жизнь каждого человека, на его досуг, на его интеллектуальное и художественное развитие. В отличие от телевизора, который является главным источником информации многих современников, ВИС будет предоставлять каждому максимальную свободу в выборе информации и требовать индивидуальной активности.

Браузеры

Огромную роль в развитие интернета сыграло программное обеспечение и в частности веб-браузеры. История веб-серфинга начиналась с Netscape Navigator и Microsoft Internet Explorer. На сегодняшний день в гонке браузеров лидирует Google Chrome (см. статью Самые популярные браузеры).

Поисковые системы

Нельзя не упомянуть и роль поисковиков в развитии интернета. Сегодня поисковики остаются наиболее популярными и посещаемыми сайтами, которые можно назвать глобальными игроками на информационном рынке.

Устоявшийся лидер среди поисковиков - Google. Именно американский поисковик задает тренды современному интернету и фактически управляет спросом на мобильные устройства, спонсируя разработку самой популярной операционной системы - Android. Продукты Google настолько популярны, что некоторые пользователи называют браузер Google Chrome "интернет гугл".

В России так же популярна другая поисковая система - Яндекс, которая развивается параллельно Google, используя схожие технология и достижения.

С 2015 года Google (а вслед и Яндекс) стал самостоятельно генерировать множество информации в качестве быстрого ответа на вопрос пользователя (создав тем самым конкуренцию другим веб-сайтам).

Пример:
История создания интернета кратко

Так же используется т.н. панель знаний:
История создания интернета кратко

Похожее решение используется и для бизнес-компаний.

В конце 2022 года и в начале 2023 года начался настоящий бум использования нейросетей. Яркий пример - проекты Chat GPT, Midjourney, в России это Яндекс и Kandinsky bot (Сбербанк).
Chat GPT - это технология глубокого обучения на основе нейронных сетей, которая используется для создания чат-ботов. GPT (Generative Pre-trained Transformer) - это модель нейронной сети, которая обучается на больших объемах текстовых данных и используется для генерации текста. Технология Chat GPT позволяет создавать чат-ботов, которые могут общаться с пользователями на естественном языке и давать ответы на их вопросы, используя предобученные нейронные сети.

Нейросети умеют писать тексты, включая дипломные работы, отвечать на любые вопросы в форме диалога, рисовать сложные картинки фотографического качества, решать математические задачи, программировать и даже писать музыку.
Пример сгенерированных картинок через сеть Midjourney:
сеть Midjourney картинки

Пример использования Chat GPT для ответа на вопрос: откуда взялся интернет:
Интернет возник в результате развития компьютерных технологий и телекоммуникаций. Его истоки уходят в 1960-е годы, когда американское правительство создало сеть ARPANET для передачи данных между университетами и научными лабораториями. В 1980-х годах появилась новая технология передачи данных - протокол TCP/IP, который стал основой для мировой компьютерной сети. В 1990-е годы в Интернете появились первые браузеры и поисковые системы, а также начали развиваться электронная почта и онлайн-чаты. Сегодня Интернет является глобальной сетью, которая объединяет миллиарды пользователей со всего мира, предоставляя им доступ к информации, коммуникациям и различным сервисам.

Еще один пример: какой сейчас самый мощный компьютер в мире:
На текущий момент, самым мощным компьютером в мире является Fugaku, который был разработан японской компанией Fujitsu. Fugaku является суперкомпьютером, который работает на базе процессоров ARM и имеет 158 976 процессоров, общие вычислительные мощности которых составляют 415,53 петафлопс. Этот суперкомпьютер был запущен в эксплуатацию в мае 2020 года и используется для исследования в различных областях, включая медицину, климатологию, физику и другие науки.

Нетрудно спрогнозировать, что в будущем появится и будет востребована новые специальности: разработчик, оператор, тестировщик и редактор нейросетей.

Разрешения: данный материал разрешено использовать в научных и учебных целях - докладах, рефератах, презентациях и курсовых. Запрещено копирование и тиражирование на других сайтах.
Запросы: создание интернета доклад, история интернета презентация, история развития интернет технологий.