Что известно об электронных повестках на сегодняшний день

Что известно об электронных повестках на сегодняшний день

11 апреля Госдума приняла законопроект о цифрофизации воинского учета и призыва (13 апреля Совет Федерации одобрил). Это одна из самых нашумевших новостей и общество уже приготовилось к новой мобилизации. Разберемся в тонкостях новых поправок и что известно на данный момент.

Электронные повестки в военкомат последние новости

Этими изменениями Россия оперативно исправляет те недостатки в системе воинского учёта, которые были вскрыты в 2022 году.
Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Что известно об электронных повестках из СМИ:
1. Будет создан единый реестр воинского учета, где граждане могут посмотреть информацию о себе (личные данные, СНИЛС, ИНН, гражданство, образование, место жительства, регистрации, работы и состояние здоровья) и об отправленных повестках. Это относится ко всем военнообязанным, а значит и к запасникам тоже. Через 7 дней после появления повестки в реестре она будет считаться врученной.
2. Электронная повестка будет доставляться через Госуслуги и считаться полученной с момента появления там, в личном кабинете военнообязанного.
3. Традиционный способ доставки повестки бумажным способом или через работодателя под личную роспись тоже сохраняется.

Кроме того:
-- водится доставка повесток через заказное письмо (с уведомлением) по почте;
-- с момента получения повестки нужно явиться в военкоммат в течение 20 дней; не получившие повестку, подлежащие призыву граждане обязаны сами явиться в военкоммат для сверки данных;
-- в случае неявки в выше озвученный срок начнут действовать ограничения на вождение и регистрацию автомобиля, регистрацию недвижимости и сделок с ним, получение кредитов, а также теряется статус ИП и самозанятого;
-- с момента получения повестки выезд из России ограничивается;
-- ограничения снимаются после явки в военкоммат;
-- вставать на учете в военкоммате можно будет онлайн;
-- удалять профиль на Госуслугах не имеет смысла (на данный момент такая опция есть);
-- электронная повестка призвана уменьшить число уклонистов, но относится только к призыву на срочную службу (вызов на учения такими повестками пока не предусмотрен);
-- законопроект вступает в силу со дня опубликования после подписи Путина (14 апреля), но работать будет после запуска реестра.

Данное нововведение не коснется текущего весеннего призыва (2023).

Обновление

В текущий призыв на срочную службу электронные повестки не используются в качестве основного способа оповещения.

18 апреля: Военный коммисар Москвы, полковник М.А. Локтев сообщил журналистам издания МК.ру, что в тестовом режиме пройдет оповещение призывников уже в этот весенний призыв и оповещение через SMS.

18 апреля: Минцифры: оснований для рассылки повесток через портал Госуслуг сейчас нет. В принятом законе о цифровизации воинского учёта не указано, что повестки будут направляться через Госуслуги. Способы направления повесток ещё должно установить Правительство отдельным актом, который не принят. В явном виде в законе предусматривается использование портала Госуслуг только для рассылки уведомлений о постановке на воинский учёт, применении и снятии ограничительных мер, а также для доступа к информации в реестре повесток, который ещё не создан. Ссылка.

Новости о мобилизации

Во время призыва на срочную службу мобилизация точно не проводится. Срок весеннего призыва 1 апреля 2023 - 15 июля 2023.

Дмитрий Песков объяснил что законопроект об электронных повестках нацелен на модернизацию учета срочной службы, а не для мобилизации. Соавтор законопроекта Андрей Картаполов заявил, что на данный момент нет решения о проведении в каком либо виде мобилизации.

21 июля 2021:
Нижний предел призывного возраста не будут повышать до 21 года, сообщил глава комитета Госдумы по обороне Картаполов. Напомним, согласно изначальному законопроекту в 2024 году призыв должен был охватить мужчин в возрасте от 19 до 30 лет, в 2025 году — от 20 до 30 лет, а с 2025 года — от 21 года до 30 лет. Согласно новым поправкам, призывной возраст составит от 18 до 30 лет с 2024 года.
"РИА Новости" цитирует главу думского комитета по обороне Андрея Картаполова: "Главное - то, что верхний предел это 30 лет, нижний предел решено оставить 18 лет, потому что очень много ребят хочет пойти служить именно в 18 лет".

20 июля 2021:
"Интерфакс" сообщил об одобрении Комитетом Госдумы по госстроительству поправок, резко повышающих штрафы за различные формы уклонения от общения с военкоматом. При этом текста поправок в базе Госдумы до сих пор нет, как нет и информации о рассмотрении их Комитетом.

О чем писал "Интерфакс":
-- штраф за неявку по повестке составит от 40 тысяч до 50 тысяч рублей (вместо нынешних 500-3000 рублей);
-- появится штраф для должностных лиц за недонесение в военкомат о тех сотрудниках, кто должен состоять на учете, но не состоит (40-50 тысяч рублей);м -- на аналогичные суммы будут штрафовать образовательные организации за неуведомление о поступлении к ним сотрудников на работу и их увольнение;
-- самих граждан будут штрафовать за неуведомление военкомата об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденных регистрацией, либо сведений о выезде из РФ на срок более шести месяцев или въезде в РФ (10-20 тысяч рублей);
-- такие же штрафы на граждан будут накладываться, если во время призыва они поменяют место жительства на срок более 3 месяцев и не сообщат об этом в военкомат;
-- штрафовать граждан будут и за уклонение от медкомиссии, а равно умышленную порчу или потерю военных документов (15-25 тысяч);
-- наконец, штрафовать будут и организации за отказ в содействии военкоматам оповещать граждан о мобилизации и отдавать в армию технику (должностные лица: 60-80 тысяч рублей; юридические: 400-500 тысяч рублей).
По сведениям "Интерфакса", подготовленные ко 2 чтению поправки могут вступить в силу уже с октября.

Полезные ссылки:
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 8.3. Реестр направленных (врученных) повесток.