Как покрасить кафельную плитку - подробное руководство

Как покрасить кафельную плитку

Можно ли покрасить кафельную плитку?
Если у вас выложен старый кафель, а сбивать и обновлять плитку на новую нет ни желания, ни средств, то покраска плитки - это как раз ваш вариант. Сразу наперед скажу, что процедура эта НЕ дешевая, потому что на стройматериалах и времени работы в данном случае экономить не стоит.

Подготовка кафельной плитки к покраске

Подготовительный этап - очень важная часть и пропускать его нельзя. Настенная плитка, что советская, что российская (и иностранная) имеет качественную глазурь и плохую адгезию, поэтому придётся создать на плитке шороховатую поверхность.

Этапы подготовительных работ:
0) вся плитка и швы должны к этому моменту быть подготовлены;
Начальный этап (отмывка, заделка швов и т.д.):
Как покрасить кафельную плитку

1) матируем (проходимся матами :-), а также шкуркой и шлифмашиной), при этом кафель может начать трещать (это лопается старая глазурь - не обращаем внимания), для плитки наполу шлифовать нужно больше примерно в 2 раза; на кухне настенную плитку можно не матировать, в ванной - обязательно;

2) разводим любое средство, содержащее хлор и отмываем всю грязь и пыль от шкурения;

3) покупаем обезжиреватель и моем кафель, в особенности швы;

4) покупаем дорогую грунтовку акриловую адгезионную (но НЕ бетонконтакт) и строго валиком (достаточно валика в 10 см, меховушки можно потом вымыть) наносим ровным слоем, после высыхания огрехи и неровности удаляем шкуркой; чем лучше грунтовка - тем надежнее будет сцепление с кафельной плиткой; грунтовки наносят даже на стекло:
Как покрасить кафельную плитку

Обязательно надо дать грунтовке высохнуть и схватиться, поэтому минимум сутки ждём.

5) Далее предстоит определиться с краской. Если это акриловая или латексная (что тоже акрил) краска (покупать нужно дорогую моющуюся; надписи на банке "для кафеля" - маркетинговый ход), то красим, как говорится, до "победного", пока не сформируется нормальная толщина покрытия и родной цвет кафеля не перестанет просвечивать. Если вы решили красить полиуретановой краской, то придётся сделать несколько слоёв предварительно акриловой краской, потому что полиуретановая краска очень жидкая и ровный цвет с её помощью сделать практически невозможно.

Пара слов по поводу полиуретана. Данное покрытие обладает самой сильной стойкостью к влажной уборке, поэтому данная краска более целесообразна для ванной и только в качестве финишной. Нельзя разводить полиуретановую краску сразу всю. Разводите примерно половину, так как после добавления закрепителя она начнет быстро схватываться и придётся постоянно подливать в неё ацетон. Руки и инструмент отмываются сольвентом. Красить полиуретаном нужно в противогазе или специальных очках. Запах у неё не сильный, но будут слезиться глаза (привет, конъюктивит). Напольную плитку красить полиуретаном значительно легче, чем настенную. Полиуретан не колеруется, краска продается с готовым цветом, пигмент добавляется только на заводе.

Также в ванной можно применить следующий способ:
Первый слой - грунтовка. Ждём сутки.
Второй слой - полиуретан для создания эластичного "фундамента" . Ждём сутки.
Третий слой - грунтовка. Ждём сутки.
Последующие слои - акрил или латекс.
Финишный слой - водный яхтный лак для полной защиты акрилового слоя и придания глянца. Например, водный акрил-уретановый лак (не путать с алкидно-уретановым). Это 2 слоя минимум.

На кухне кафель не требует такой серьезной защиты, поэтому достаточно загрунтовать и покрасить акрилом в 2-3 слоя. Лак - "по вкусу". Но конечно лучше, чтоб был.

Грунтование кафельной плитки вблизи:
Как покрасить кафельную плитку

Пара слов по поводу акрилосодержащих красок. Данные краски полностью полимеризуются в течение 40 дней. То есть, окрашенную поверхность в этот срок мыть и мочить нельзя.

Акриловые краски разводятся водой. Поэтому вам понадобится шуруповерт, мешалка, а так же малярный скотч.

Помните, что чем добросовестнее вы отнесетесь к покраске плитки, тем дольше будет держаться слой краски. Если покрасить кафель без грунтовки, то краска будет сниматься ногтём. Ещё один вариант краски для напольной плитки (особенно советских квадратиков без глазури) - краска для пола пф-266.

Пример покраски кафельного пола алкидно-уретановой краской для пола в 3 слоя:
как покрасить кафельную плитку

как покрасить кафель на полу