Как смотреть Youtube на телевизоре, в котором нет приложения для Ютуба


В данной заметке речь пойдет о телевизорах, типа моего Самсунга, у которых еще живы атрибуты смарт-тв, но давно нет приложения Youtube. Наверное, лучшим вариантом будет купить какой-нибудь медиаплеер с соотвествующей функцией просмотра Юутба, но я нашёл другой вариант - приложение TV Cast (Samsung) (тоже самое для iOS). Само приложение платное, но в бесплатном варианте там тоже есть весь функционал, просто надо выбрать Back to limited version и терпеть неудобства :-).

После установки на телефон, ставим приложение и на телевизор через Samsung Apps:

Далее покажу, что у меня тв в одной сети с телефоном:

А на телефоне нужно будет выяснить IP-адрес самого телефона, который ему присвоил роутер (в настройках вашей сети WIFI в Андроиде):

В моём случае это 192.168.2.100. Адрес может периодически меняться, если вы не закрепили его вручную в роутере.

Запускаем приложение на тв:

И стрелочками с пульта вводим IP-адрес телефона (192.168.2.100). На телефоне тоже запускаем, жмакаем Back to limited version и выходим в основное меню:

Тут нас интересует только вкладка Web Browser. В этом моент приложение на тв из красного станет синим с надписью Connected (подключено).

Далее в телефоне пишем свой поисковый запрос, переходим на вкладку Video (потому что оба приложения - это синхронизированные браузеры) и "доискиваем" нужные видео и выбираем его.

Затем внизу жмакаем на надпись "Searching...":

В моём случает это нужно сделать два раза с 2-3 секундным интервалом:

B приложение на телефоне начнет синхронизироваться с тв:

Важно, не сворачивать приложение на телефоне и не закрывать конечно же, иначе оборвется связь. Увеличить во весь экран можно кнопкой ОК на пульте телевизора. Кнопки перемотки тоже работают, в том числе плей, пауза и стоп. Лишние диалоги на телефоне можно закрыть, нажав на "Thanks..".

Да, приложение не является сильно удобным, но если "пристрогаться" к нему, то работает стабильно.

У приложения есть свой официальный сайт (ссылочка для самсунга).