Зачем обматывают чемоданы плёнкой?

Зачем обматывают чемоданы плёнкой?

Вертеть и крутить свой багаж в пищевую плёнку (причем "мумифицируют" и сумки и рюкзаки) - забава отнюдь не только российских туристов. В Европе тоже этим любят заниматься, равно как в Турции и в ряде восточных стран. В российских аропортах заматывают в прозрачную плёнку, а зарубежом в разноцветную (преимущественно, синюю).

Защита багажа

Заматывают чемоданы в плёнку по двум основным причинам:
1. Чтобы сберечь дорогостоящий чемодан. При погрузке чемоданы нещадно трутся друг об друга.
2. Чтобы сотрудники аэропорта не лазили по вещам, то есть поленились досматривать. Такая своеобразная защита от краж. И еще другая сторона этой причны (актуально для зарубежа): в чемодан не может попасть никакая нелегальная контрабанда, из-за чего потенциально вы можете неосознанно и невольно стать торговцем наркотиками.

В целом, это не совсем рациональное действие чаще всего всего выполняют, подчиняясь стадным инстинктам: потому что так делают все.
Зачем обматывают чемоданы плёнкой?

Мотают за деньги плёнкой не только в аэропорту, но и в отелях. В турецких отелях данная услуга стоит примерно 20$, тогда как в Москве - 600 руб. Если замотать у частника (их гоняют), то обойдётся в 300 рублей.

Аналогично, вы можете купить рулон плёнки самостоятельно где-нибудь на Озоне или совсем тонкую пищевую (в районе 100 рублей). Всё это обойдется дешевле. Но имейте ввиду, что в некоторых странах при посадке у вас могут проверить багаж.

Более современное решение - приобрести растягиваемый защитный чехол для чемодана, а сумку или рюкзак, сдаваемые в багаж, можно уложить в большой полиэтиленовый пакет и обмотать скотчем.