Проблемы с ЖКХ в Подмосковье - область замерзает


С начала нового года жители Московской области столкнулись не только с сильными морозами на улице (по области доходило до -32), но и отсутствием нормативного тепла в квартирах. Котельные практически всех городов Подмосковья показали массовый недотоп по ряду причин, включая технические.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев уже во время каникул активно занялся устранением катастрофы в Климовске, а в остальных населенных пунктах на месте работают представители местной администрации, сотрудники прокуратуры и Следственного комитета.


Андрей Воробьев:
Мы должны все довести до ума. Это потребует от нас и заметных средств — это миллиарды рублей, которые мы должны сюда проинвестировать для того, чтобы стабилизировать здесь ситуацию», — сказал губернатор про ситуацию с ЖКХ в Подольске.

Также стало известно, что Владимир Путин взял под контроль ситуацию с ЖКХ в Подмосковье.

Тем не менее количество жалоб от жителей Московской области не уменьшается. Люди записывают петиции к президенту и жгут костры на улицах, чтобы согреться и привлечь ещё больше внимания к коммунальной катастрофе.
Свои жалобы люди пишут прямо в комментариях под сообщениями официального телефграм-канала Воробьёв.Live:

Отдельно отметим инициативу мэра Сергиева Посада Дмитрия Акулова, который при остановке котельной на Клементьевском посёлке города, лично контролировал пуско-наладочные работы до самого утра и находился на связи с жителями города (также как и председатель комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов) и местным кореспондентом-активистом Андреем Трофимовым:

Тогда как чиновники из администраций некоторых городов, по сообщению жителей, вообще препочли не выходить на связь.

В телеграм-канале Под100личка опубликован анти-рейтинг городов Подмосковья, где проблем с отоплением больше всего:

Сергей Пахомов о подмосковном ЖКХ:
Ситуация в Климовске — действительно ЧП, где в базе абсолютно вопиющее отношение собственников (уже бывших) предприятия не только к своему имуществу, но и к жителям города. Теперь буквально всё Подмосковье помогает замерзающим жителям.

У нас есть поручение Президента подготовить и реализовать масштабную программу модернизации инфраструктуры ЖКХ. Совместно с Правительством мы на уровне профильного Комитета, региональных властей и профессионального сообщества работаем над этим. Однако необходимо провести модернизацию не только «железа», но и самих подходов к организации работы всей системы. Необходимо убрать из ЖКХ политику, создать нормальный регулируемый рынок, где условия ведения бизнеса будут понятны и прозрачны, а жители будут чётко понимать, на что идёт каждый выплаченный ими рубль из квитанции. Всё это, как и прочее необходимое, в целом ляжет в новую федеральную программу модернизации системы ЖКХ в стране.

Полезные ссылки:
Чат ГСУ СК России по Московской области (сюда вы можете сообщить о своей проблемной котельной).

Как связаться с губернатор Московской области Андреем Воробьевым

Телеграм-канал Воробьев.Live: ссылка.
Веб-приемная правительства Московской области: ссылка.

Напоминаем, что если у вас проблемы с отоплением и в квартире температура ниже нормативных 18/20 градусов, вы должны вызвать техника из управляющей компании и составить акт. Подробности в этой статье.

Всем тепла и уюта в доме!