Как правильно: дуршлаг или друшлаг?

дуршлаг

Дуршлаг (а не друшлаг) - это кухонный инструмент, который используется для отцеживания жидкости из готовой пищи. Это слово происходит из немецкого языка: "durchschlag", что в буквальном переводе означает "просеивание через". Существует несколько версий происхождения этого слова.

Первая версия связывает происхождение слова "дуршлаг" с немецким городом Дюрсельдорф. В этом городе в XV веке было известное производство металлических изделий, в том числе и просеивающих грязь устройств. Такие устройства получили название "дюрсельдорфер". В дальнейшем, это слово стало употребляться в общем значении для обозначения просеивающих устройств, включая и кухонные дуршлаги.

Вторая версия связывает происхождение слова "дуршлаг" с немецким глаголом "durchschlagen", что означает "пробивать, прокалывать". По этой версии, дуршлаг получил свое название благодаря своей функции - просеивания с помощью сливания жидкости через его отверстия.

Независимо от происхождения, слово "дуршлаг" стало широко используемым в русском языке и стало обозначать кухонный инструмент, который используется для отцеживания жидкости.