Самая старая собака в мире

Самая старая собака в мире

Самой старой собакой в мире стал пёс-долгожитель Боби из Португалии. В Книге рекордов Гиннесса зафиксирован новый рекорд долгожительства среди собак. Старейший пёс в мире живет в Португалии и через несколько месяцев может справить свое 31-летие. Предыдущий рекорд продержался почти век.

Собака-долгожитель

Боби - чистокровный Рафейру ду Алентежу (Rafeiro do Alentejo) или португальская сторожевая. В среднем собаки этой породы живут 12-14 лет. Боби появился на свет 11 мая 1992 года, и на 1 февраля 2023 года ему исполнилось 30 лет и 266 дней. Его возраст подтвердили в Ветеринарно-медицинской службе муниципалитета Лейрии, где пес зарегистрирован.

По мнению хозяина Боби Леонеля, одним из главных факторов, поспособствовавших долгожительству Боби, стала спокойная и мирная среда вдали от городов. Он вырос со множеством других животных и очень социален. Ветеринары говорят, что для своего возраста пес чувствует себя хорошо.

Согласно Книге рекордов Гиннеса, предыдущим рекордсменом среди самых старых собак была Блюи, австралийская пастушья собака, которая дожила до 29 лет и 5 месяцев.

Обновление:
Боби прожил 31 год и 165 дней. Он умер 21 октября 2023 года дома в португальской деревне Конкейруш, где прожил всю жизнь с семьей Коста. Для его породы — Рафейру ду Алентежу — средняя продолжительность жизни составляет от 12 до 14 лет. По словам хозяина, Боби прожил так долго, так как никогда не жил в городе. Пес был очень социальным и общался с другими животными.

Ссылка на новость.