Частичная мобилизация в Российской Федерации

Владимир Путин о мобилизации

21 сентября Владимир Путин объявил о подписании приказа о частичной мобилизации. Ниже мы публикуем текст указа.

Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» постановляю:
1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

3. Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. 

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

6. Правительству Российской Федерации:
а) осуществлять финансирование мероприятий по проведению частичной мобилизации;
б) принять необходимые меры для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в период частичной мобилизации.

8. Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации обеспечить призыв граждан на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в количестве и в сроки, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации для каждого субъекта Российской Федерации.

9. Предоставить гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.

10. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Полезные ссылки:
Ссылка на указ.
Обращение Президента Российской Федерации.
Обращение Президента Российской Федерации (запись в телеграме).
Кто подлежит мобилизации в России.
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации.

Как позвонить в Министерство обороны

Горячая линия по мобилизации: 122.
Справочная Минобороны России: 8 (495) 696-88-00.
Управление Министерства обороны Российской Федерации по работе с обращениями граждан (общественная приемная Министра обороны Российской Федерации): 8 (495) 696-12-32; 8 (495) 696-33-08.
Страница Минобороны в соцсети: Вконтакте.
Минобрнауки открыло горячую линию для учащихся вузов по вопросам, связанным с частичной мобилизацией: 8 (800) 222-55-71.

Кого призывают, до какого возраста мобилизация

Инфографика о призыве граждан на военную службу:
Кто подлежит мобилизации

Всего 3 категории учета. На данный момент призывается на мобилизацию 1 категория.

На 11 странице военного билета указана категория:
Военный билет

Коды ВУС (военно-учетная специальность) означает род войск, специализацию:
100 — стрелковые
034 — зенитно-ракетные войска
166 — инженерные войска
461 — коротковолновые радиостанции
101 — пулеметные
102 — гранатометные
106 — разведывательные
109 — снайперские
837 — водители транспортных средств категории ВС
956 — строительные войска
960 — водоснабжение и канализация
998 — пригодный для службы в армии, но ее не проходил
999 — ограничено пригоден к службе в армии, но не имеет военную подготовку

Затем идут коды должности и буква профессии.

Министр оборны Шойгу о частичной мобилизации

✦ Будут призваны 300 000 тысяч резервистов. У России огромный мобилизационный ресурс, почти 25 млн человек, частичной мобилизации подлежат чуть более 1%.

✦ Ни о какой мобилизации студентов речи не идет, не подлежат отправке на спецоперацию и срочники.

✦ Частичной мобилизации подлежат те, кто отслужил, имеет военно-учетную специальность, боевой опыт.

✦ Частичная мобилизация в первую очередь нужна для контроля освобожденных территорий и линии соприкосновения в 1 000 км:
"Сама линия соприкосновения, можно называть ее и линия фронта, и линия соприкосновения - она больше 1 000 км. Естественно, то, что сзади, и то, что там, по этой линии - это надо закреплять, эти территории надо контролировать. И, конечно, в первую очередь, именно для этого делается эта работа – я имею в виду, частичная мобилизация".

Отсрочка от мобилизации

Кому по закону положена отсрочка:
▪️ Временно негодным по состоянию здоровья (на срок до 6 месяцев);
▪️ Занятым уходом за близкими;
▪️ Единственным опекунам несовершеннолетних родных братьев или сестер;
▪️ Сотрудникам, которые необходимы для обеспечения бесперебойной работы предприятия (так называемая бронь под гражданские нужды);
▪️ Содержащим на иждивении четырех и более детей;
▪️ Родителям-одиночкам;
▪️ Беременным (от 22 недель);
▪️ Членам Совета Федерации и депутатам Госдумы.

Категории годности к военной службе и мобилизации

А - годен без ограничений.
Б - с незначительными ограничениями.
В - ограничено годен.
Г - временно не годен, отсрочка по здоровью.
Д - не годен со снятием с воинского учета.

Могут ли мобилизовать с категорией В?
Было устно объявлено, что граждане с категорией В не попадут в частичную мобилизацию (об этом так же заявил ответственный секретарь Совета по правам человека при президенте России Александр Точенов). Но согласно указу частичной мобилизации подлежат все три категории - А, Б, В, потому что это запасники.

Можно предположить, что если вдруг очередь дойдёт до категории В, то значение будет иметь статья Расписания болезней.

Обновление 23.09.2022. Призыву в период частичной мобилизации подлежат военнообязанные с категориями годности "А" (годен), "Б" (годен с незначительными ограничениями) и "В" (ограниченно годен), следует из официальных разъяснений.

Могут ли мобилизовать студента-заочника?

Путин подписал указ о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации. Теперь учащиеся очно и очно-заочно, а также студенты колледжей освобождены от частичной мобилизации. Документ затрагивает тех, кто получает соответствующее образование впервые.

Разъяснения Минобороны по частичной мобилизации

: ▪️ будут призываться те, кто необходим для выполнения задач - это, конечно же, стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители

▪️ как таковой очередности призыва из запаса нет, но приоритет отдается тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности

▪️ количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей

▪️ один из основных факторов - наличие боевого опыта

▪️ будут призываться как офицеры, так и рядовые и сержанты

▪️ по закону подлежат призыву по мобилизации рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50, старшие до 55

▪️ есть должности, которые могут замещаться женщинами, имеющими соответствующие военно-учетные специальности, например медработники - но потребность в таких специалистах минимальная

▪️ в соответствии с законом не будут призываться:
• забронированные граждане, к ним относятся работники предприятий оборонной промышленности
• признанные временно не годными по состоянию здоровья
• занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы
• имеющие на иждивении 4 и более детей в возрасте до 16 лет
• те, чьи матери кроме них имеют 4 и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без мужа
▪️ граждане, забронированные установленным порядком за организациями, получают право на отсрочку, согласно пункту 1 статьи 18 закона "О мобилизационной подготовке"
▪️ если военный пенсионер, независимо от принадлежности к силовым ведомствам, находится в отставке (старше 65 лет или по состоянию здоровья) и снят с воинского учета, он не подлежит призыву по мобилизации

▪️ квоты по численности призываемых из запаса не устанавливаются, исходя из объемов имеющегося мобилизационного резерва каждому региону определено отдельное мобилизационное задание, оно зависит от количества граждан на воинском учете в регионе

▪️ те, кто постоянно живет вне России и не состоит на воинском учете, не подлежит призыву, а те, кто уехал ненадолго и по месту жительства в России состоит на воинском учете, могут быть призваны.

Бронь по мобилизации

Минобороны России сообщает:
Для обеспечения работы отдельных высокотехнологических отраслей, а также финансовой системы Российской Федерации принято решение о непривлечении на военную службу в рамках частичной мобилизации граждан с высшим образованием по соответствующим специальностям и направлениям подготовки, работающих:
▪️ в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий и задействованных в разработке, развитию, внедрению, сопровождению и эксплуатации решений в области информационных технологий и обеспечения функционирования информационной инфраструктуры

▪️ в российских операторах связи и задействованных в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, центров обработки данных, а также средств и линий связи общего пользования Российской Федерации

▪️ в системообразующих организациях в сфере информации и связи, а также их взаимозависимых лицах, которые являются учредителем и (или) редакцией и (или) издателем зарегистрированного средства массовой информации и (или) вещателем телеканала, радиоканала и задействованных в производстве и (или) распространении продукции СМИ

▪️ в организациях, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение

Основанием для освобождения от привлечения к призыву будут считаться списки, представляемые руководителями организаций по установленной форме в Генштаб.

Минцифры просит IT-специалистов, работников сферы связи и медиа, имеющих право на отсрочку от частичной мобилизации, но получивших отказ, присылать им на help@digital.gov.ru свои документы, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью гендиректора. Минцифры обработает документы и направит в Минобороны.

Набиуллина о частичной мобилизации:
занятые на критически важных направлениях финорганизаций сотрудники останутся на своих рабочих местах. Она уточнила, что речь идет:
• о специалистах, отвечающих за критическую инфраструктуру, платежи и расчёты, инкассацию, функционирование и защиту информационных систем
• о работниках дежурных смен и о специалистах, работающих с населением и предприятиями.

Новости о мобилизации

✦ Валентина Матвиенко попросила губернаторов уделить особое внимание частичной мобилизации. "Если необходимо, круглосуточно семь дней в неделю будьте в постоянном контакте с военкомами, на прямой связи с региональными омбудсменами и представителями общественности, но обеспечьте реализацию частичной мобилизации в полном и абсолютном соответствии объявленным критериям. Без единой ошибки!" - написала она. Володин: "важно, чтобы частичная мобилизация прошла в соответствии с законодательством, с каждым случаем нужно разбираться отдельно".

✦ Депутаты от ЕР и КПРФ внесли в Госдуму законопроект о единовременной выплате в 300 тыс рублей для мобилизованных граждан.

✦ В случае гибели участника спецоперации его обязанности по кредитам и обязанности по кредитам находящихся на его иждивении лиц будут прекращены, следует из сенатского законопроекта. Обычно ответственность по обязательствам скончавшегося переходит его наследникам.

✦ Песков о сообщениях в СМИ и соцсетях об увеличении количества мобилизованных свыше 300 тыс: это все фейки.

✦ Выпускников вузов с военными кафедрами частичная мобилизация не коснётся, заявил глава сенатского комитета по обороне Бондарев.

✦ Ростуризм: никаких новых ограничений на выезд за границу в связи с частичной мобилизацией не вводилось, нужно дождаться официальных разъяснений.

✦ Совфед принял пакет поправок о военной службе:
▪️ отягчающим обстоятельством при преступлениях против военной службы будет считаться, если они совершены не только в условиях вооруженного конфликта или военных действий, но и "в период мобилизации или военного положения, в военное время"
▪️ так, ужесточается ответственность за неисполнение воинского приказа, сопротивление начальнику по военной службе, самовольное оставление места службы, дезертирство, уклонение от службы, нарушение правил службы, утрату военного имущества, если они совершены "в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий"
▪️ призванные на военные сборы из запаса будут нести уголовную ответственность за неявку или самовольное оставление места службы наравне с контрактниками
▪️ вводится уголовная ответственность за добровольную сдачу в плен (от 3 до 10 лет)
▪️ и уголовная ответственность за мародерство (до 15 лет)
▪️ вводится уголовная ответственность за повторное нарушение условий контракта по гособоронзаказу - от 4 до 8 лет колонии, а если не выполнено задание или ущерб составил не менее 5 млн рублей - на срок от 5 до 10 лет
▪️ вводится уголовная ответственность за повторный отказ от заключения контракта по гособоронзаказу (от 4 до 8 лет)

✦ Грузия не рассматривает введение визового режима для россиян, заявил лидер правящей партии Кобахидзе на вопросы в контексте объявления в России частичной мобилизации.

✦ МИД Латвии заявил, что не будет выдавать визы уклоняющимся от мобилизации россиянам и не будет пропускать их через границу из соображений безопасности.

✦ Дополнительных ограничений на право выезда резервистов в связи с частичной мобилизацией не предусмотрено, заявил глава думского комитета по обороне Картаполов.

✦ Секретарь СПЧ Точенов заявил РИА Новости, что ограниченно годных к службе, согласно закону, призывать не будут.

✦ Граждане с приписным удостоверением не будут сейчас мобилизованы, заявил член Совета по правам человека при президенте Кирилл Кабанов. По его словам, эта категория призывается при полной мобилизации. При объявлении мобилизации гражданам, состоящим на воинском учёте, воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов - закон РФ.