Куда обращаться, если вас или ваших родственников, друзей мобилизовали по ошибке


21 сентября президент Владимир Путин издал указ о начале частичной мобилизации. Устно было сказано, что нужны кадры военных специальностей, имеющие опыт службы и боевых действий. В указе ничего подобного отражено не было - можно брать весь запас.

По закону мобилизация должна проходить так. Но с того дня военкоматы кинулись перевыполнять план, и вылезла масса нарушений. Мы наблюдаем множество сообщений, что приходят повестки без разбора всем (пусть даже и с целью уточнения), масса жалоб на отсутствие медицинского переосвидетельствования, забирают людей не по возрасту, без опыта службы и с ограничениями по здоровью.

Из новостей:
Матвиенко и Володин высказались об ошибках при мобилизации. Глава Совфеда обратилась к губернаторам, заявив, что вся ответственность лежит на них, а спикер Госдумы призвал исправлять уже допущенные ошибки.
«Мы видим, что появляется и активно обсуждается в обществе и в социальных сетях информация «с мест» о некорректных случаях мобилизации граждан, очевидно не подпадающих под заявленные ранее военным руководством России правила отбора. Создаётся впечатление, что где-то допускают, что быстро отчитаться важнее, чем качественно выполнить важную государственную задачу. Такие перегибы абсолютно недопустимы. И, считаю, совершенно справедливо вызывают резкую реакцию в обществе», — заявила Валентина Матвиенко.
«Возникают разные ситуации, о которых вы пишете. С каждым случаем правильно разбираться отдельно. Если допущена ошибка — необходимо её исправить. К частичной мобилизации нельзя относиться формально. От её эффективности зависит боеспособность наших Вооружённых сил, решение задач специальной военной операции», — написал Вячеслав Володин.

Новость от 29 сентября:

Также президент потребовал исправлять все ошибки во время мобилизации и возвращать домой тех, кто призван неправомерно. Он сообщил, что в призывные комиссии по мобилизации включены прокуроры, им надо оперативно реагировать на такие факты.

Новость от 1 октября (женщины мобилизации не подлежат):

Мы собираем ресурсы и телефоны, куда можно обратиться, если вас пытаются мобилизовать в несоответствии с озвученными президентом РФ критериями отбора (нет опыта службы, ограничения по здоровью или возрасту).

Телефоны
▪️ Горячая линия по мобилизации: 122.
▪️ Справочная Минобороны России: 8 (495) 696-88-00.
▪️ Горячая линия Минобороны России для родственников людей, призванных в ходе частичной мобилизации:
8 (800) 100-77-07
8 (495) 498-43-54
8 (495) 498-34-46
▪️ Управление Министерства обороны Российской Федерации по работе с обращениями граждан (общественная приемная Министра обороны Российской Федерации): 8 (495) 696-12-32; 8 (495) 696-33-08.
▪️ Круглосуточная горячая линия Следственного комитета: 8 (800) 100-12-60 (цифра 5 в голосовом меню)
▪️ Горячая линия для учащихся вузов по вопросам, связанным с частичной мобилизацией: 8 (800) 222-55-71 (доб. 1, доб. 2)
▪️ Уполномоченный по правам человека (ссылка на сайт) в РФ: 8-800-707-56-67 (если ваши права были нарушены, вас или вашего близкого мобилизовывают без подходящих критериев, то вы можете обратиться к омбудсмену).
▪️ Волонтёры акции #МЫВМЕСТЕ оказывают поддержку мобилизованным россиянам (волонтёры приходят на помощь людям, которых мобилизовали по ошибке. Они направляют жалобы в министерства и помогают людям вернуться домой): 8 800-200-34-11.

Горячая линия для поиска пропавших родственников на территории ДНР и ЛНР
▪️ ДНР:
Звонки из России: +7 (863) 318-29-99
Городской номер: +38 (062) 342-69-99
Мобильный («Феникс»): +38 (0713) 42-69-99
▪️ ЛНР:
Городские номера: +38 (0642) 63-45-11 и +38 (0642) 58-01-01

Другие ресурсы
▪️ Форма обжалования решения по призыву в рамках частичной мобилизации на Госуслугах: ссылка.
Услуга предназначена для мобилизованных граждан, которые имеют основания для отсрочки, но всё равно были мобилизованы. Подать заявление может как сам мобилизованный, так и любой другой человек. Для подачи заявления понадобятся данные о повестке и документы, подтверждающие основание для отсрочки. Заявление будет передано в призывную комиссию региона, в котором мобилизованный состоит на воинском учёте.

▪️ Если IT-специалист соответствует критериям отсрочки от мобилизации, но получил отказ, он должен как можно быстрее уведомить об этом Минцифры по адресу help@digital.gov.ru. Тема письма должна выглядеть так: «Фамилия сотрудника — Название компании — Номер заявки».

▪️ Обращение в Военную Прокуратуру: ссылка на письменное обращение, ссылка на округа.

▪️ Правозащитный центр Общества Царьград принимает жалобы на почту: save@tsargrad.org (в заголовке пишите федеральный округ и город) и в чат Telegram.

▪️ Канал "Военком на линии" в Telegram: ссылка. Разбор случаев призыва. Помощь по жалобам и повесткам.

▪️ Поддубный ZOV Edition в Telegram:
Наша группа создала канал обратной связи для сбора информации о проблемах в ходе обеспечения мобилизованных граждан России. Прошу присылать информацию без эмоций.
@zov_mobilization
1) факт
2) данные (ваше ФИО, год рождения, военкомат, либо часть)
3) фото и видео, если они есть
Информация не будет публиковаться в открытых источниках. Данные будут переданы для проверки и реагирования в органы госбезопасности. Данные тех, кто присылает заведомо ложную информацию так же будут переданы в соответствующие органы.

▪️ Правозащитники Агоры (Telegram): @army_help и Комитет солдатских матерей (ссылка).

▪️ Проект СоловьёвLive создал специальный Telegram-бот для оперативного решения проблем во время частичной мобилизации — «МОБИЛИЗАЦИЯ 2022»: https://t.me/mobilization_rus_bot.
Важно! Мы находимся на прямой связи с руководителями регионов и министерства обороны России.
Через Telegram-бот вы можете направить своё обращение или жалобу об ошибках или злоупотреблениях в ходе мобилизационных мероприятий. Для этого:
1) Коротко опишите проблему;
2)Укажите необходимые данные;
3)Приложите фотографии или видео, при наличии.

▪️ На канале Маргариты Симоньян производится сбор информации о неправоверных действиях в период мобилизации: ссылка.

▪️ Если вас привлекли к ответственности в связи с мобилизацией, сообщите об этом на горячую линию юриста и правозащитника Павла Чикова (ссылка).

▪️ Во многих городах сейчас открываются местные горячие линии по проблемам мобилизации. В любом случае всегда можно звонить по телефонам администрации города.

▪️ Ищите номера приемной уполномоченного по правам человека и обдусмена своего края, области, региона. Обращайтесь к известным блоггерам, которые освещают данную проблему.

Если вам известны другие ресурсы, куда можно обратиться, пожалуйста, поделитесь с нами.

Помощь психолога
Помощь психолога через чат-бот в Телеграме, Вайбере и ВКонтакте.

Образцы документов для мобилизации
▪️ Заявление о годности при мобилизации.
▪️ Жалоба на незаконную мобилизацию в связи с непредоставлением отсрочки.
▪️ Жалоба на незаконную мобилизацию в связи с непроведением медицинского освидетельствования.
▪️ Жалоба на незаконную мобилизацию в связи с несоблюдением критериев отбора.
▪️ Доверенность на родственников и близких при мобилизации.
▪️ Уведомление об обжаловании решения призывной комиссии по мобилизации.
▪️ Исковое заявление об обжаловании призыва по мобилизации.
▪️ Заявление на альтернативную гражданскую службу при мобилизации.

Полезные ссылки:
Инструкция для тех, кто подлежит мобилизации.