Бабочка Переливница тополёвая замечена в Подмосковье

Бабочка Переливница тополёвая

В Подмосковье появилась бабочка Переливница тополёвая (она же радужница малая). Довольно крупная бабочка, в размахе крыльев 8-9 см, относится к семейству Нимфалид.

Окрас бабочки носит оттенки коричневого и белого (у самцов на крыльях чешуйки, отражая синий спектр света, создают характерный отлив) с симметричными оранжевыми кругами и черной серединкой. Самки Переливницы крупнее самцов.
Бабочка Переливница тополёвая

Ареал обитания бабочки:
Центральная, Южная и Восточная Европа, Кавказ и Закавказье, Южный Урал, северо-запад Казахстана, Восточное Забайкалье, Северо-восточный Китай, Приамурье, Приморье, Корея, Япония. Вид обитает в лесном и лесостепном поясах Восточной Европы. На северо-востоке границу ареала можно провести от Ленинградской области России на восток до Южного Урала. Встречается по всей Польше, Словакии, Венгрии, Румынии, Беларуси. На Украине не отмечен только в средне-степной и сухостепной подзонах степной зоны и в Крыму. В России ареал простирается от Среднерусской возвышенности и Южного Урала на юг до Кавказа, где известны находки вида в Ростовской области у Таганрога и станицы Ефремово-Степановской, на юге Ставропольского края и севере Кабардино-Балкарии, северной части черноморского побережья и Адыгеи, в центральной части Волго-Ахтубинской поймы в Астраханской области. Отсутствует в Северной Германии, Средиземноморской области, Скандинавии и Англии. Небольшие популяции в Испании, Португалии.

Фото бабочки Переливница тополёвая в высоком качестве (нажмите на фото, чтобы открыть в полном размере):
Бабочка Переливница тополёвая крупным планом

Время обитания бабочки: В Европейской части - июнь/июль.

Самка бабочки Переливницы:
Самка бабочки Переливницы

Самка бабочки Переливницы

Самец бабочки Переливницы (с отливом на крыле):
Самец бабочки Переливницы

Видео Бабочка Переливница тополёвая:


Полезные ссылки:
Переливница тополёвая на Википедии.