Большая зелёная гусеница с шипом на хвосте

гусеница бражника глазчатого

Одна из самых красивых гусениц - гусеница бражника глазчатого (Smerinthus ocellatus) необычно ярко зелёного цвета с шипом голубого цвета. Гусеница имеет по телу косые светлые полосы и семетричные красные отверстия-дыхальца (внешние отверстия органов дыхания).

Гусеница бражника глазчатого

В среднем гусеница бражника глазчатого имеет размер 6-8 см и два вида окраски: зелёный и голубоватый. Место обитания гусениц - липа, ольха, береза и тополь. Питается насекомое молодой листвой. В виду своей малочисленности вредителем не считается.
гусеница бражника глазчатого

Обитает бражник глазчатый на обширной территории: от Европы до Сибири. В Подмосковье гусеница бражника не частый гость, но встречается в летний период (самый большой шанс увидеть её в июле).
гусеница бражника глазчатого
гусеница бражника глазчатого

Большая зеленая гусеница бражника глазчатого на видео:


Гусеница не ядовита и для человека полностью безвредна. Не убивайте её!

Какая будет бабочка

Бабочка бражника глазчатого выглядит вот так:
Бабочка бражника глазчатого

Описание бабочки:
Длина переднего крыла 35—45 мм. Размах крыльев — 70—95 мм. Передние крылья с вытянутой вершиной и вырезкой на нижней части внешнего края. Передние крылья бурого цвета с тёмным мраморным рисунком. Переднеспинка с широкой продольной коричневой полосой. Задние крылья у основания розовато-красные. На них располагаются большие глазчатые пятна — глазок чёрного цвета с цельным голубым колечком внутри. Усики пильчатые.
Википедия.

Полезные ссылки:
Большая коричневая гусеница с шипом на хвосте.