Байден, давай до свидания

Байден, давай до свидания

Свыше 70 процентов американцев не желают, чтобы Байден вновь боролся за президентское кресло в 2024 г, пишет газета Hill.

Опрос Harvard CAPS-Harris Poll, проведенный совместно с изданием The Hill, показал, что 71% опрошенных считают, что Байден не должен баллотироваться на второй срок.

Среди респондентов, считающих, что президент не должен баллотироваться, 45% согласны, что Байден - плохой президент, в то время как около трети респондентов назвали Байдена "слишком старым" (Байдену 79 лет), и около четверти уверены в необходимости "перемен" в американском руководстве.

«Президент Байден может снова захотеть баллотироваться, но избиратели говорят «нет» идее о втором сроке, критикуя работу, которую он выполняет на посту президента. Только 30 процентов демократов проголосовали бы за него даже на президентских праймериз от Демократической партии», — сказал Марк Пенн, соруководитель опроса Harvard CAPS–Harris Poll.

Но большинство респондентов (61%) также считают, что и бывший президент Дональд Трамп не должен баллотироваться в Белый дом в 2024 году. 39% респондентов напротив заявили, что Трамп должен баллотироваться снова.

Среди опрошенных, которые считают, что Трампу не следует выдвигаться, 36% уверены, что Трамп ведет себя неадекватно, 33% - что он разделит страну, а 30% думают, что именно он несет ответственность за события 6 января 2021 года, когда так называемые "сторонники Трампа" разграбили Капитолий, пытаясь помешать Конгрессу подтвердить результаты выборов.

Большинство опрошенных заявили, что рассмотрят вопрос о другом независимом кандидате, как от республиканцев, так и от демократов. 60% заявили, что рассмотрят кандидатуру третьего независимого кандидата в президенты, если Байден и Трамп в конечном итоге будут баллотироваться друг против друга на следующих выборах.

В разбивке по партиям 53 процента опрошенных республиканцев и 64 процента демократов заявили, что рассматривали бы в такой ситуации третьего независимого кандидата.

Развитие событий происходит на фоне того, что Байден продолжает страдать от низких рейтингов одобрения. Опрос Harvard CAPS–Harris Poll показал, что общий рейтинг одобрения президента составляет 38%, при этом респонденты ставили ему низкие оценки по управлению инфляцией (28%), экономике (32%), стимулированию рабочих мест (43%) и реагированию на COVID-19 (50%).

Демократы уже готовятся к потерям в ноябре этого года, учитывая низкие показатели одобрения Байдена и историческому прецеденту, когда партия первого президента обычно терпит поражение на промежуточных выборах.

После решения Верховного суда на прошлой неделе, отменяющего "дело Роу против Уэйда", демократы использовали аборты как повод активизировать избирателей, хотя неясно, как этот вопрос будет соотноситься с инфляцией и другими проблемами в ноябре.

Опрос также показывает, что, хотя Трамп считается одним из самых влиятельных людей в своей партии, американцы не обязательно будут голосовать за него в 2024 году.

Ссылка на источник.