Мошенники в Telegram угрожают, шантажируют и вымогают деньги

Мошенники в Telegram

Неприятно, но факт: стремительно растущая популярность Telegram сделала из мессенжера рассадник всевозможного спама всех мастей и калибров. Среди мошенников сейчас "популярна" классическая схема развода - угроза слить личные данные, переписки, частные фото и т.д. и т.п. в сеть, вашим контактам, родственникам, коллегам, друзьям и т.д.

Всё начинается с того, что периодически в сеть утекают базы данных различных сервисов (например, какой либо доставки), где вы оставляли свой домашний адрес, ФИО и телефон. Мошеннические боты аккумулируют информацию на пользователя, а затем в дело вступает либо бот, либо живой шантажист, находит жертву по номеру телефона и присылает личное сообщение в Телеграме, т.н. "письмо несчастья".

Задача мошенника - вывести вас любыми путями и уговорами на диалог, поэтому в средствах он стесняться не будет. Зная адрес, квартиру, даже этаж, мошенник пытается дезориентировать жертву и вызвать чувство паники. При этом он может косить под сотрудника полиции, прокураторы или крутого хакера, у которого есть ваши интимные фото и т.п.

Если вы ему ответите, то завяжется диалог, в ходе которого с вас попытаются вытянуть сумму, в среднем 300-600$. Часто мошенник ведёт жертву к пониманию, что всего за символические 300 баксов можно легко решить проблему и удалить свои личные данные.

Как поступить, если вам пишет мошенник?

1. В настройках Telegram (Конфиденциальность - Номер телефона) запретите отображение номера и находить вас по номеру. Так же можете запретить звонки, а добавлять вас в группы разрешите только своим друзьям.

2. Никогда не отвечайте на сообщения. Ни разу, вообще никак. Полный игнор, какие бы вам угрозы мошенник не писал. Можете его заблокировать (block user - заблокировать пользователя). В 99.99% случаев в своих угрозах он блефует, а ваш адрес он взял из купленной в интернете базы. Поэтому оставить панику! Мы не общаемся с мошенниками и шантажистами и не спонсируем их! Это главное правило.

3. В случае реальных угроз обратитесь в полицию (перед визитом в отделение, нужно распечатать на принтере переписку с реальной угрозой). В этом же случае можно вообще удалить Telegram временно из телефона или привязать к другому номеру. Учтите, что любому мошеннику вы интересны только при наличии способа связи с вами, если его нет - то он сразу потеряет к вам интерес.

4. Превентивно продумайте своё поведение в интернете на публичных ресурсах. Никогда не выкладывайте данные, позволяющие вас идентифицировать, не светите email, адрес в соцсетях и телефон, чтобы мошенники не получили единую связку данных. Не используйте один номер (одну учетку Telegram) для сидения в пабликах и общения с коллегами.