Почему такси называют такси и почему машины жёлтого цвета

Почему такси называют такси

Такси - автомобиль, используемый для извоза и работающий по счётчику. Слово "такси" означает как саму службу, так и используемую таксистом (водителем такси) машину.

Происхождение слова такси

Современное слово "такси" считается, что происходит от французского taximètre и переводится на русский, как счётчик (таксометр). Но у слова есть своя многолетняя история.

Частный извоз с оплатой за проезд придумали в Европе, начиная с середины 17 века, и чуть позже данная услуга появилась и в России (в Москве). В 19 веке в Лондоне получили широкое распространение двухколесные кабриолеты (кабриолки), к которым приклеилось в народе сокращенное название "cab" (кэб). Эти коляски часто встречаются в литературе, например, у Конана Дойла.
Лондонский кэб

А в 1875 году немец Вильгельм Фридрих Недлер изобрёл и запатентовал автоматический счётчик пройденного расстояния для экипажа, назвав его "Taxanom" (по-немецки "taxe" означает "оплата", а νόμος - по-гречески "закон"). Прибор был доработан Фердинандом Денкером, который тоже оформил патент и в 1890 году патенты обоих изобретателей были выкуплены компанией Westendarp & Pieper, которая переименовала "Taxanom" в "Taxameter".

В итоге первые коляски-кабриолеты с оплатой за проезд назывались taximeter-cab или taxicab. В дальнейшем "таксаметры" стали устанавливать на автомобили и родилось слово "такси". В России первые автомобили с таксометрами появились в Петрограде в 1906 году и в Москве в 1907, затем в Архангельске, Казани, Одессе, Риге, Самаре и Туле. Кстати машины в Российской империи в качестве такси использовались зарубежные - Charron, Opel, Panhard & Levassor.

Первые такси в СССР появились только в 1925 году в Москве на базе автомобилей Renault KZ. В Ленинграде 1929 году таксопарк состоял из автомобилей Ford A. Только в 30-ые годы зарубежные машины заменили на отечественные - ГАЗ-А, ГАЗ-М1 и ЗИС-101.

Сегодня мы наблюдаем обратную тенденцию: в Яндекс Такси и Uber служат фактически только иномарки.

Почему такси желтого цвета?

Первым решил отличиться предприниматель Джон Херц, открывший в 1910 году в Чикаго (США) компанию Yellow Cab Company (название уже за себя говорит - "компания жёлтых кэбов"). Он скупал подержанные машины, перекрашивал в жёлтый цвет для оригинальности и узнаваемости и отправлял работать на улицы. Данным маркетинговым ходом начали пользоваться и в других странах.

В СССР также встречались жёлтые победы (кстати в СССР было популярно слово "таксомотор" в качестве синонима слова "такси"), потом волги (можно увидеть в кинофльме "Бриллиантовая рука" такси бежевого цвета), затем в конце 90-ых в России, затем это как-то угасло, но где-то с 2018 года в службах такси стали превалировать жёлтые цвета.

Такси в СССР:
Такси в СССР

Такси в России в 90-ых:
Такси в России в 90-ых

Вторым популярным в мире цветом для такси является белый с различными вариациями в виде полос - жёлтыми, черными, зелеными. В Великобритании слово "кэб" унаследовали автомобили такси, и все они чёрного цвета.

Откуда взялись шашечки на такси

Так называемые "шашечки" у такси представляют из себя узор из черно-белых квадратов (есть вариации с другими цветами). Кстати, узор в виде сегмента шахматного поля (или поля для игры в "Шашки") так и называется - "Шашки", а ещё данный узор очень давно является символом автогонок и изображается на стартовых флажках.

Почему автомобили такси взяли себе именно такой символ - на счет этого мнения разнятся, но пошло это из США. Основная версия такая, что зачинатель "шашечной" традиции - американская фирма Checker Motors Corporation (кстати её владелец купил и вышеупомянутую Yellow Cab Company), которая рисовала на своих машинах шахматный или шашечный узор (ибо checkers по-английский - это шашки, но checker - это шахматная доска и клетчатая материя или шашка в единственном числе).

Реклама автомобилей taxicab от Checker Motors Corporation:
Checker Motors Corporation шашечки

В СССР "шашечки" среди такси появились только после второй мировой войны, и возможно именно принадлежность данной символики к гонкам должна была вызывать у потребителей ассоциации со скоростью и маневренностью, а узор шахматной доски пролетариат посчитал узором шашечной доски, что в принципе одно и тоже. Не исключено, что название именно "шашки" пришло из США, так как всё это происходило ещё до начала холодной войны с Америкой.

По идее такое лого у такси должно называться "шашки" или "шахматка", но в русском языке прижилось уменьшительно-ласкательное "шашечки", чему немало поспособствовал анекдот "ваш шашечки или ехать?".

Полезные ссылки:
Википедия. Такси.