Как очистить память телефона от Телеграма

Как очистить память телефона от Телеграма

Достаточно злободневная проблема (в виду того, что каждый второй россиянин с началом всем известных событий мониторит в "телеге" обстановку) - мессенджер Телеграм сожрал всю память, накачав тысячи фото и видео из разных чатов и личек.

Как освободить память телефона от файлов Telegram

На старых телефонах проблема с файлами Телеграма решалась довольно легко. Достаточно было открыть менеджер файлов (на примере Samsung), зайти в папку Telegram и почистить содержимое папок Telegram Video, Telegram Images, Telegram Audio, Telegram Documents, отметив в каждой долгим нажатием на файл все файлы:
Как очистить память телефона от телеграмма

На более современных телефонах, на базе Android 11, папки Телеграма могут быть спрятаны так, что их фиг найдешь через диспетчер или менеджер файлов. В этом случае чистить память нужно средствами самого Телеграма.

Для того, чтобы удалить ненужные файлы (голосовые, фото, видео), надо на смартфоне (в приложении Telegram) зайти в Настройки -> Данные и память -> Использование памяти -> Очистить кэш Telegram:
Как очистить память телефона от телеграмма

После нажатия на вышеназванную кнопку вы увидите нечто вроде такого:
Как очистить память телефона от телеграмма

В наши дни контента столько, что никакой памяти на телефоне не хватит на всё. Поэтому на вкладке Использование памяти можно настроить сроки хранения медиафайлов. По умолчанию оно стоит "всегда", но целесообразно настроить определенный срок, например, 1 месяц.

Полезные ссылки:
Техподдержка Telegram.