Когда заработает Rutube?


Российский видеохостинг Rutube пережил самую крупную хакерскую атаку за всю свою историю и сейчас пытается восстановится. Администрация сайта связывает атаку с показом праздничного контента на 9 мая и заверяет, что хакеры не получили доступа к пользовательским данным, а бекапы и исходный код сайта не утерян.

Иноагенты утверждают, что Rutube не подлежит восстановлению, что весьма странно, учитывая что сейчас практически любой сервис возможно восстановить, хотя бы частично.

Официальное объявление:
Информация относительно утери исходного кода сайта не соответствует действительности. Мы и правда столкнулись с самой сильной кибератакой за всю историю существования RUTUBE. Важно понимать, что видеохостинг - это петабайты данных архивов и сотни серверов. Восстановление потребует больше времени, чем изначально предполагали инженеры. Однако мрачные прогнозы не имеют ничего общего с настоящим положением дел: исходный код доступен, библиотека цела. Сейчас идет процесс по восстановлению сегментов файловой системы удаленных сред и баз на части серверов.
Источник: https://t.me/rutube.
Обновление:
11 мая 2022 года видеохостинг RuTube возобновил работу после кибератаки.