Как российский газ поступает в Европу

Как российский газ поступает в Европу

Всего 4 основных направления, по которым получают российский газ европейские страны. Информация стала актуальный в разгар спецоперации и санкционной войны.

Крупнейшие маршруты поставок российского газа в Европу

1. "Северный поток" - через Балтийское море в Германию и далее в другие страны; в 2021 прокачано 59,2 млрд кубов (при мощности 55 млрд). Сейчас главный маршрут экспорта, поставки около 170 млн кубов в сутки (это 62 млрд кубов в год).

+ "Северный поток 2" - по тому же маршруту; мощность тоже 55 млрд кубов в год - достроен и готов к работе, но власти Германии приостановили сертификацию газопровода.

2. Украинский коридор - в основном в Словакию, затем Австрию или Чехию и далее по Европе; в 2021 прокачано 37 млрд кубов. Транзит с 1 мая держался более 90 млн кубов в сутки, но с 11 мая Украина оставила только одну точка входа и поток снизился до 65,7 млн кубов (это 24 млрд кубов в год).

3. Белорусский коридор (в том числе "Ямал-Европа" в Польшу до Германии); в 2021 прокачано 33 млрд кубов. Сейчас поток обратный, из Германии в Польшу. Российскими санкциями "Газпрому" запрещено использовать польский участок.

4. "Турецкий коридор" - через Черное море; "Голубой поток" в саму Турцию (в 2021 прокачано 15,98 млрд кубов) и "Турецкий поток" в Турцию и далее страны Южной Европы (в 2021 могло быть прокачано 12 млрд кубов, из них 9 млрд кубов в Европу).

Полезные ссылки:
Новостная лента в Телеграм (РИА).