Как обновить браузер Google Chrome. Обновляемся вручную

Как обновить браузер Google Chrome

Мобильный браузер Google Chrome перестал обновляться. При попытке обновить браузер через Google Play или автоматически выдается ошибка. Неизвестно, то ли это очередные санкционные каверзы компании Google, то ли техническая ошибка.

VPN, кстати, тут не поможет. Android или Гугл (если блочат) блокируют по региону. И проблема конечно только у росссиян.
Не удалось скачать приложение Chrome быстрый браузер:
Невозможно обновить Chrome

Пользователи рунета уже отреагировали и наставили приложению отрицательных отзывов в Google Play.

Как обновить браузер Google Chrome до последней версии вручную

Для ручной установки всех пакетов в Android нужно дать разрешение на это действие, а при скачивании согласиться.

Ручная установка Гугл Хром по шагам (займет времени ~5 минут):
1. Загружаем отсюда https://www.apkmirror.com/apk/google-inc/trichrome-library/ последнюю версию Trichrome Library, релиз arm64-v8a + armeabi-v7a.

2. Затем ставим установщик пакетов Split APKs Installer (SAI), тоже последнюю версию. В настройках Android (Настройки -> Безопасность -> Установка приложений из неизвестного источника) нужно дать разрешение разрешение на установку приложений из неизвестного источника (потом может спросить сам):
разрешение разрешение на установку приложений из неизвестного источника

3. Скачиваем последнюю версию Google Chrome https://www.apkmirror.com/apk/google-inc/chrome/. Нужно выбрать вариант arm64-v8a + armeabi-v7a и версию пакета bundle.
4. Открываем приложение SAI (устанавливали в п.2). Жмём на кнопку Установить APK -> Системный файлкипер. В Android 11 даем запрашиваемые разрешения и указываем только что скачанный пакет Гугл Хрома:
Ручное обновление Google Chrome

На этом этапе можете поиграться с галочками и добавить еще один язык, если нужно :-). Затем жмете Установить и начнется установка. В процессе для SAI понадобится дать разрешение на установку приложений из неизвестного источника, если ранее это не сделали.

Для последующих обновлений, если у нас все таки будет иранский сценарий взаимоотношений с американскими технологиями, нужно повторить всё с п.3.

Таким образом можно в принципе устанавливать и обновлять любое приложение из базы www.apkmirror.com, не завися от Google Play.