Что такое фейки?

Что такое фейки

Фейк (множ. фейки) - это муляж, ненастоящее, враньё и дезинформация. Происходит от английского слова fake и переводится как подделка. Само слово из чисто сленгового переросло в профессиональное. Даже высокие государственные чины его используют. Например, секретарь Путина Дмитрий Песков: "Киев не гнушается самыми изощрёнными способами производства фейков, призываем не верить на слово".

Что значит фейк?

Изначально фейки, как липовая информация, использовались для раскрутки и самопиара. Один из первых фейков лет 10 назад был сайт с фотошопленной картинкой значка ФСБ, якобы закрытый самим ФСБ, еще в те времена, когда подобное казалось невероятным. Впрочем и сейчас именно ФСБ таким не занимается, а блокирует сайты по решениям суда Роскомнадзор. Тогдашние фейкеры (люди, занимающиеся фейками) неплохо пропиарились на этом и ничего за это не огребли (если автор не ошибается).

Само становление фейкотворчества пришлось на период "крымнаш". С 2014 года со стороны Украины запустился генератор фейков и работает до сих пор, а с началом спецоперации данная генерация превзошла все мыслимые и немыслимые масштабы.

То есть фейки из маркетингового разряда перетекли в политику и стали просто дезой:
пример фейка

Вообще в периоды обострений, войн и конфликтов (не суть важно как это называть) дезинформация (теперь это фейкотворчество) - любимый инструмент ведения информационной войны и неотъемлемый элемент пропаганды.

Фейки могут быть самого разного вида: от безобидных, чтобы посмеяться, до самых страшных и невероятных. Публиковать мы примеры не будем, дабы не нарушать закон.

Впрочем даже политические и пропагандистские фейки не всегда связаны непосредственно с политикой, а часто используются для кликбейта (привлечения внимания липовой сенсацией) и личного обогащения на рекламе самого фейкотворца. Были случаи, когда одно зарубежное издательство генерировало и "российские" и "украинские" фейки одновременно, ибо нет такого преступления, на которое бы не пошёл капитал... (дальше вы знаете).

Закон о фейках

Да, фейками, находясь в совей стране, безнаказанно заниматься трудно. Найдут и призовут к ответу. 4 марта 2022 года был выпущен федеральный закон №32, устанавливающий уголовную ответственность за распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ, а также за публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ.

Также не забываем, что есть УК РФ Статья 207.1. Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан.

Особенно с этим нужно ознакомиться горячей молодежи, чтобы "по велению сердца и дурной головы" не попасть в переплёт.

Для любителей публиковать непроверенную информацию есть статья об отвественность СМИ - "Фейковые новости: кто привлекается к ответственности за их распространение". Там расписаны еще дополнительные статьи и случаи из практики применения.

Не распространяйте фейки

Сейчас сложное время и фейки генерируются отнюдь не безобидные. Все новости нужно уметь фильтровать. Не надо кидаться репостить и всячески распространять очередную "сенсацию". Если не в терпеж - ищите факты и подтверждения.

Суть политических и враждебных фейков заключается в том, чтобы задурить вам голову и сделать из вас рассадник слухов, сплетен и дезинформации. Фраза "болтун - находка для шпиона" хоть первоначально и имеет другой смысл, но и для распространителя фейков актуальна.

Полезные ссылки:
Россию не отключат от мирового интернета.