Россию НЕ отключат от мирового интернета

Россию НЕ отключат от мирового интернета

В украинских тг-каналах усиленно рассылается новость о том, что с 11 марта правительство РФ планирует отключить всю страну от глобального интернета, тем самым оставив россиянам доступ только к сайтам, находящимся в российском сегменте (т.н. "чебурнет"). Подкрепляется данный вброс отсылкой к старой новости о том, как РКН тестировал отключение России "от интернета" в 2019 году.

Почему Россию не отключат от глобального интернета

Что касается РКН, то в 2019 году действительно проводились работы по обеспечению автономности рунета на случай глобальной блокировки. Реально ли на данный момент отключить Россию от "остального интернета" - вопрос технически сложный и больше всего напоминает просто кликбейтные заголовки, так как российские сети подключены не просто одним кабелем, а образуют сложную взаимозависимую структуру с другими странами со сложной маршрутизацией.

Тем не менее, Минцифры РФ отреагировало на данный фейк, точнее решило пресечь панику в зародыше и сделало заявление в том же духе, что и "новость": отключение России от мирового интернета не планируется.

К 11 марта всем государственным сайтам действительно было предписано перейти на российские хостинги и домены, убрать посторонний html и js код в целях обеспечения безопасности самих ресурсов, о чем было написано в правительственной телеграмме от замминистра Цифрового развития А.В. Черненко. Документ настоящий, но к отключению РФ от интернета не имеет отношения.

Друзья, время сейчас сложное. Фильтруйте приходящую информацию и не реагируйте на каждый фейк. Паника - враг разума.