Почему не хоронят Ленина

Почему не хоронят Ленина

Владимир Ильич Ленин - ключевая фигура всего движения большевизма и наверное самая громкая политическая фигура 20 века. После смерти вождя мирового пролетариата превратили в настоящую мумию и выставили напоказ в мавзолее. По сей день Ленин представляет собой исторический артефакт ушедшей эпохи, и расстаться с ним путём захоронения никто не спешит.

Почему не похоронят Ленина в наше время

То, что в СССР так пеклись над возвеличиванием Ильича - понятно каждому, кто хоть сколько то изучал историю Советского Союза. Ленина хотели оставить вечно живым символом революции и красного движения. Про Ленина было написано много статей, и до сих пор целый институт следит за его состоянием (если так можно выразиться).

После распада СССР Ленин продолжал оставаться на своем месте, так как времена были смутные, просто было не до него, к тому же Ильич еще и привлекал внимание зарубежных туристов, что тоже было немаловажным. Хотя даже в 90-ые вопрос о его захоронении поднимался, но быстро угасал.

В наше время можно смело сказать, что держать тело вождя в таком состоянии - это, в принципе, не по-христиански. Времена уже изменились. Как объект интереса туристов он уже в принципе не обязан таковым быть. Но тем не менее, Ленин продолжает лежать в своем Мавзолее, и вопросы открытыми остаются.
Как устроен мавзолей Ленина схема
В 2019 году президент России Владимир Путин высказался о захоронении Ленина так (видео): .. Что касается тела. На мой взгляд его не нужно трогать. Во всяком случае до тех пор, пока есть много людей, которые связывают с этим (примечание: Ленин, большевизм, революция, СССР) свою собственную жизнь, свою судьбу, связывают с этим определенные прошлые достижения советских лет...

Тут собственно Путин и ставит точку в вопросе о захоронении Ленина. Пока жива память СССР, то вождь в мавзолее остается памятником ушедшей в небытие, как Атлантида под воду, по своему великой страны.

Не стоит также забывать, что в политике пока ещё активна фракция КПРФ для которой Ленин хотя бы публично является некой святыней, а сам мавзолей входит в охранную зону объекта Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Что говорит Википедия:
По данным ВЦИОМ, на 21 апреля 2017 года 39% граждан России считали Мавзолей Ленина туристическим объектом, 38% считали, что нахождение тела Ленина на Красной площади неправильно и противоестественно, 18% — что тело лежит в мавзолее по праву. При этом 63% высказалось за захоронение тела Ленина: 32% считает, что сделать это нужно немедленно, 31% — спустя некоторое время.

Другая точка зрения:
Есть мнение, что вопрос о захоронении Лена будет решен после 2024 года, в столетнюю годовщину его смерти.

Интересные факты:
Жена В.И. Ленина, Надежда Крупская, писала в газете "Правда": "Не давайте своей печали по Ильичу уходить во внешнее почитание его личности. Не устраивайте ему памятников, дворцов его имени, пышных торжеств в его память... – всему этому он придавал при жизни так мало значения, так тяготился всем этим...".
Троцкий называл идею создания мавзолея "полным безумием".
Мавзолей за всю историю его существования пытались взорвать 11 раз.

Полезные ссылки:
Представитель ФСО раскрыл тайны Мавзолея: почему Ленина не перезахоронят.
Википедия: Мавзолей Ленина.

График работы Мавзолея имени В.И. Ленина

Мавзолей В.И. Ленина находится в ведомстве Комендатуры Московского Кремля. Часы и дни его посещения: вторник, среда, четверг и суббота с 1000 до 1300. Вход бесплатный.

C 2021 года потребуется QR-код, подтверждающего факт вакцинации или перенесения заболевания; медотвод.

Телефон для справок: +7 (495) 623-55-27 (вт,ср,чт,сб,вс 10:00–13:00).

Адрес Мавзолея имени В.И. Ленина:
г. Москва, Красная площадь, 9 (посмотреть на карте Яндекса). Станции метро: Охотный Ряд, Театральная, Площадь Революции.

Источники информации:
Музеи Московского Кремля: https://www.kreml.ru/visit-to-kremlin/ticket-prices/poseshchenie-drugikh-muzeev.
Музеи Кремля, экскурсии: https://kremlinmuseum.ru/raspisanie/.