QR-коды по всей России

QR-коды по всей России

"Мы приняли решение ввести QR-коды по всей стране, посоветовавшись с губернаторами и экспертами" - сделала заявление вице-премьер Татьяна Голикова.

QR-коды в магазинах и транспорте

Правительство внесло в Думу законопроекты о введении QR-кодов по всей стране для массовых мероприятий и мест общего использования, включая междугородний транспорт (ссылка).

Первый законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”» предполагает, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением:
- либо QR-кода о прививке;
- либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом;
- либо медицинского отвода от вакцинации.

Для использования междугороднего и международного транспорта (самолеты, железная дорога и автобусы) и посещения общественных мест потребуется один из документов:
- QR-код о прививке;
- документ о перенесенном заболевании;
- медотвод от вакцинации;
- отрицательный ПЦР-тест (до 1 февраля, после 1 февраля тест смогут предъявлять только граждане с медотводом).

Закон будет действовать до до 1 июня 2022 года.

Более подробные списки объектов, которые будут использовать QR-код, составят региональные власти, за которыми остается право принимать решения.

Будут ли вводить QR-коды в продуктовых магазинах?

По заверению высоких чинов в ноябре 2021 года вход в магазины с товарами первой необходимости и автеки, а также использование городского транспорта будет осуществляться свободно.

Полезные ссылки:
Что такое QR-коды.