Что такое QR-код

Что такое QR-код

Почему куар-код так называется

QR-код или куар-код (кьюар-код) - образован от словосочетания Quick Response code или код быстрого отклика. Это двухмерный матричный код и предназначается он для быстрого доступа к получению информации об объекте. QR-коды многие помнят по архитектурным памятникам и системам авторизации, вроде Webmoneу. Традиционно считается, что QR-код - одна из технологий электронной коммерции.

Как работает QR-код

С помощью специального сканнера или смартфона с определенным програмным обеспечением через камеру считывается зашифрованное содержимое кода - текст или ссылка на ресурс. Таким образом планировалось ввести альтернативу бесконтактной оплате Google Pay, но дальше тестов дело не пошло.

Зато с приходом коронавируса, COVID-19 и сопутствующей им политической смуты кому-то пришло в голову присвоить QR-коды привитому населению, тем самым положить начало общемировой сегрегации (принудительное разделение людей на расовые, этнические или другие группы в повседневной жизни). Вопросы этичности и необходимости данного действия мы оставим за кадром.
QR-код пример
QR-код состоит из вертикальных и горизонтальных геометрических фигур, в которых зашифрованная информация извлекается по принципу Рида-Соломона. Подобная технология применялась при считывании компакт-дисков.

С развитием процессорной мощности смартфонов считывание и расшифровка кодов теперь доступна любому мобильному устройству, на котором есть камера и специального оборудования уже не требуется.

В период ограничений в локдаунах 2021 года QR-коды генерируются через сервис Госуслуги и выдаются гражданам, прошедшим полный курс вакцинации. При считывании используется база проекта Стоп Коронавирус через соответствующее приложение для Android.

Любой человек может создать QR-код с различным содержимым через сервис-генератор QR-кодов.

Полезные ссылки:
QR-код. Википедия.