Вакцинирование и Bluetooth

Вакцинирование и Bluetooth

В среде т.н. "антипрививочного" движения (справедливости ради отметим, что народные массы сейчас выступают не против прививок или вакции вообще, а против "добровольного принуждения" вакцинироваться от коронавируса) гуляют достаточно интересные теории мирового заговора, включая и чипирование блютуз-чипами через вакцину.

Люди в телеграмм-сообществах рассказывают друг другу об обнаруженных сетевых адресах вида 57:38:EA:24:60:F4 в пунктах вакцинации. Мол, вакцинированные люди видятся смартфоном при активации поиска блютуз-устройств. В сети также ходят ролики с подобной практической реализацией. Затем теория подводится к 5G вышкам, через которые якобы будет производится управление вакцинированными людьми.

На самом деле любой ИТ-специалист отлично понимает происхождение данных адресов. Это MAC-адреса различных гаджетов, которые носят при себе люди. Чистые MAC-адреса чаще всего отдают китайские производители - наушники, браслеты с часами, колонки, гарнитуры, селфи-палки и вообще всё, что работает посредством технологии bluetooth. Беспроводные наушники могут отдавать в сеть даже 3 адреса (двое наушников и чехол).

То есть к вакцинированию от COVID-19 данные адреса, которые можно обнаружить сейчас в любой толпе людей, не имеют вообще никакого отношения. Никаких волшебных крохотных bluetooth-чипов, способных работать без батареек, не существует. Это абсолютно ненаучный и фантастический миф.