Правила ПДД для велосипеда 2022

Правила ПДД для велосипеда 2021

В данной заметке мы решили кратко резюмировать основные правила для владельцев велосипедов и электровелосипедов в 2021 году. В качестве информационного источника использовались "Правила дорожного движения РФ" авторства А.И. Копусова-Долинина.

Правила дорожного движения для велосипедистов в 2022 году

Из дополнительных требований к движению велосипедистов и водителей мопедов:
1. До 14 лет велосипедист может ездить по тротуарам. Это может делать и сопровождающий родитель. На дорогу выезжать нельзя (п.24.1, п.24.3,п.24.4)
2. Старше 14 лет велосипедист обязан ездить по велодорожке, правой стороне дороги или обочине. Обочина - крайний вариант, когда предыдущие недоступны (нет велодорожки, на дороге общего пользования нет возможности соблюдать скоростной режим, (п.24.1)).
3. Движение по тротуарам запрещено при наличии людей (исключение п.1 данной статьи). На велодорожке велосипедист имеет приоритет, на велопешеходной дорожке пешеход имеет приоритет (п.24.2).

На дорогах общего пользования:
4. Нельзя поворачивать налево в двухполосном движении (п.24.8). Если требуется повернуть налево, нужно спешиться и найти пешеходный переход.
5. Нельзя ехать по встречке. Всегда придерживать максимально правого края.
6. Нельзя ездить без катафотов и светоотражающих фонарей. В идеале иметь электрические фары, так как их наличие прописано в пдд.
7. Нельзя ехать по пешеходному переходу, только пешком (п.24.8).
8. Нельзя выезжать на автомагистраль (знак 5.1). 9. Нельзя ездить без мотошлема (п.24.8 в правилах указано для водителей мопеда, но электровелосипед с мотором более 250 ватт автоматически становится мопедом). 10. На мопед нужны права категории М (относится к электровелосипеду с мотором более 250 ватт, п.1.2).

Помните, друзья, что в любых непонятных ситуациях велосипедисту лучше спешится и стать пешеходом. А без базовых знаний пдд лучше не выезжать на дороги общего пользования.