Санкции США против России 2021

Джозеф Байден

В связи с последними событиями, связанными с заключением Алексея Навального и отказа его совободить, со стороны США "прилетели новые американские санкции. Речь идёт о санкциях 2-ого марта 2021 года.

Вообще, к санкциям нам не привыкать, но в этот раз это не секторальные, а точечные санкции, направленные на конкретных лиц, по мнению США причастных ко всему, что происходило с Навальным с момента отравления в целом и ко взлому систем SolarWinds.

Санкции США в связи с Навальным

По сообщению издания Подъём, опубликован санкционный список США в связи с Навальным. В него вошли:
  • директор ФСБ Александр Бортников
  • глава ФСИН Александр Калашников
  • генпрокурор Игорь Краснов
  • замминистра обороны Павел Попов
  • замминистра обороны Алексей Криворучко
  • первый замглавы администрации Кремля Сергей Кириенко
  • глава управления Кремля по внутренней политике Андрей Ярин

Также Минфин США ввёл санкции против 27-го научного центра Министерства обороны России и 33-го центрального НИИ Минобороны России.

По сообщению CNN:
Эти шаги станут первыми издержками, понесенными администрацией Байдена для России, и ознаменуют явный отход от стратегии администрации Трампа, которая не налагала штрафов за отравление и уклонялась от прямого противостояния России из-за ее проступков.
Представители администрации Байдена указывают на продолжающиеся анализы разведывательных данных и на необходимость полного понимания ситуации, прежде чем проводить всю свою политику в отношении России. Анализ разведывательных данных включает в себя взлом SolarWinds, вмешательство России в выборы 2020 года, использование Россией химического оружия против Навального и предполагаемые награды за солдат США в Афганистане.

Также данное издание сообщает, что Министерство торговли добавило 14 названий в список организаций (pdf), которые занимаются по их мнению "деятельностью, противоречащей интересам национальной безопасности и внешней политики США, в частности, все эти стороны вовлечены в различные аспекты производства биологических агентов и химического производства". Речь идёт не только о российских компаниях, но и о трёх немецких и одной швейцарской.

Санкции ввели против Chimmed Group, Chimconnect GmbH, Chimconnect AG, Pharmkontract GmbH, Femteco, Interlab, LabInvest, OOO Analit Products, OOO Intertech Instruments, Pharmcontract GC, Rau Farm, Regionsnab и Riol-Chemie, а также на 27-й научный центр России.

Что означают санкции США в отношении чиновников? По смыслу это запрет на въезд и арест активов и имущества на данной территории, если таковое станет известным. Что касается компаний, они не смогут работать с американскими партнерами на американском рынке.

Полезные ссылки: МИД России пообещал ответить на санкции США по "принципу взаимности".