Стоит ли покупать телефон с боковым сканером отпечатков пальцев

боковой сканер отпечатков пальцев

Сканер отпечатков пальцев в телефоне или Touch ID - современный способ защиты телефона от несанкционированного доступа. Технология была изобренена Apple и была представлена впервые в 2013 году. Позже она появилась и на andrioid-смартфонах. По классу защиты Touch ID несколько уступает парольной защите, так как отпечаток пальца можно подделать или обманом (или физически) принудить владельца приложить палец к сканеру. В современных смартфонах среднего класса наличие сканер отпечатка стало стандартом де-факто для быстрой разблокировки устройства.

Сканеры отпечатков пальцев

Всего существует четыре типа расположения датчиков:
1. На задней крышке смартфона в виде круга. Самый старый и неудобный.
2. Под экраном на специальной кнопке для разблокровки экрана. Тоже устарел, встречался на Самсунгах.
3. Сбоку на кнопке разблокировки экрана. Считается самым шустрым сканером.
4. Под экраном. То есть сканер является частью экрана. Встречается на дорогих смартфонах с Amoled-экранами.

Стоит ли брать телефон с боковым сканером отпечатков пальцев

Боковой сканер отпечатков прочно занял своё место на устройствах среднего класса. Это недорогой и точный датчик, фактически повторяет сканер с передней панели Samsung S7, где дактилоскопическая технология работала практически безотказно.
боковой сканер отпечатков пальцев

Стоит ли покупать телефон с таким сканером? Конечно. Это современный, быстрый и удобный сканер, особенно если настроить на несколько пальцев обеих рук. Ширина датчика вполне позовляет распознавать нужное количество линий в отпечатке и понимать положение пальца.

Пользоваться таким сканером удобно, адаптация происходит очень быстро.
боковой сканер отпечатков пальцев

Для тех, кто боится, что кнопка разблокировки сломается от постоянных нажатий, и смартфоном больше нельзя будет пользоваться, специально предусмотрели в китайских смартфонах (Xiaomi Redmi, Huawei, Realme и т.д.) активацию экрана просто касанием пальца датчика (можно так же нажать быстро два раза на экран). Заблокировать экран можно через специальную функцию в телефоне, не нажимая боковой кнопки. Таким образом ваша кнопка разблокировки экрана не износится и прослужит весь срок жизни смартфона.

Полезные ссылки:
Википедия. Распознавание отпечатков пальцев.