Суэцкий канал, сухогруз, новости

Сухогруз Ever Given Суэцкий канал

23 марта контейнеровоз, он же сухогруз Ever Given встал поперёк Суэцкого канала и перекрыл его начисто. Печальное с экономической точки зрения событие и весёлое - как иллюстрация нашей действительности.

Почему сухогруз застрял в Суэцком канале

Длина сухогруза Ever Given - 400 метров, а ширина Суэцкого канала в месте, где застрял танкер - 350 метров. Со стороны корабль выглядит, как огромный дом.
Сухогруз Ever Given Суэцкий канал

Как заявлют представители Bernhard Schulte Shipmanagement, сухогруз следовал лоцманской проводкой через Суэцкий канал на разгрузку в Роттердам. С утра поднялась песчаная буря и из-за плохой видимости на корабле не рассчитали маневр, в следствии чего сухогруз ушёл носом в берег, а зад развернуло перпендикулярно проливу уже по инерции. В итоге сотни судов встали по обе стороны Суэцкого канала и ждут возможности прохода.
Сухогруз Ever Given Суэцкий канал

По оценкам аналитиков, ежедневно блокировка Суэцкого канала обходится мировой экономике примерно в 10 миллиардов долларов.

Ever Given сняли с мели

29 марта спасательные работы по снятию с мели сухогруза Ever Given увенчались успехом. Он снят с мели и теперь на плаву. 6 дней спасательные службы заглубляли дно (было извлечено 27 тыс. кубометров песка в ходе дноуглубительных работ), чтобы к приливу корабль смог снять с мели. Усложнял ситуацию нос судна, упершийся в скальную породу. В конце концов судно было развернуто буксирными катерами.
Сухогруз Ever Given Суэцкий канал

Некоторые аналитики предложили разгрузить контейнеровоз, но эксперты подсчитали, что разгрузка и транспортировка 20000 огромных контейнеров в отсуствии условий для этой самой рагрузки (это же не порт, нет ни кранов, ни спецтехники), а затем обратная згарузка затянутся настолько и выйдут в такую стоимость, что легче просто выкопать корабль.
Сухогруз Ever Given сняли с мели

Полезные ссылки:
Контейнеровоз Ever Given сняли с мели и разблокировали Суэцкий канал. Когда пустят другие сухогрузы? (видео).
Suez Canal: How are they trying to free the Ever Given? BBC.