Мошенничество: выплаты с Госуслуг

Мошеннический сайт Госуслуги

Внимание! Снова активизировались мошенники, использующие поддельные сайты Госуслуг, на которые человека заманивают через якобы официальное письмо с ссылкой получить выплату от государства.

Будьте бдительны. Как правило, такие письма рассылаются с частных email-адресов, но но может состояться и подмена адреса. Цель мошенников - привести вас на свой сайт и для идентификации заставить вас ввести личные данные, которыми они потом воспользуются в своих корыстных целях. Письма могут быть прекрасно оформлены, равно как и сайты. Не надо вестись на шильдик Госуслуги. Это не гарантия подлинности письма или сайта.

Лучшая тактика защиты от фишинга (а это именно классический фишинг) - изначально не доверять приходящей информации по электронной почте. И проверять её. Учтите, что госуслуги первыми НЕ рассылают информацию о выплатах. Сначала это пройдет в новостях, потом появится на официальном сайте Госуслуг, затем вам нужно будет что-то заполнить и т.д. Никогда государство первым не предлагает забрать деньги. Так поступают только мошенники.

Также с конца 2020 года участились телефонные звонки мошенников якобы от имени сотрудника полиции или представителя банка.