СКР снял странный ролик об ответственности детей с 14 лет

СКР снял странный ролик об ответственности детей с 14 лет

"Тебе исполнилось 14? Поздравляю! Теперь тебе самому придется отвечать за убийства". Московский СК решил напомнить детям, с какого возраста наступает уголовная ответственность.

Сотрудники СК в ролике с улыбкой объясняют, что с 14 лет подросткам самостоятельно придётся отвечать за убийства, причинение вреда здоровью, кражу, разбой или грабёж, а также хулиганство, вандализм, уничтожение чужого имущества, терроризм и изнасилования.

Ролик делали при поддержке департамента труда и соцзащиты Москвы, однако там предложили адресовать вопросы об идеях видеопоздравления в СК:


"Надо совсем мозги потерять, чтобы подобное придумать": в Госдуме возмутились из-за попытки СКР рассказать подросткам об уголовной ответственности.

Зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина в беседе с "Подъёмом" назвала творчество силовиков крайне топорным.
Это называется "заставь дурака богу молиться"... Голову включайте, взрослые! Топорная работа. Надо совсем мозги потерять, чтобы подобное придумать. Или допинг был слишком силён в момент творческого порыва.
В московском СКР, выпустившем ролик для 14-летних подростков, не смогли оперативно назвать автора идеи. Департамент соцзащиты, логотип которого также есть на видео, в свою очередь сообщил, что ответственность за его содержание лежит на сотрудниках СК.

Позже ролик пропал с сайта следственного комитета. Объяснений от СКР не последовало.
Источник новости.

Что можно ещё добавить? На самом деле ролик не так уж плох. Его основная цель - не шокировать подростков (14 лет - это уже не дети, а отроки), а в доступной форме заставить задуматься, как не совершить ошибок в будущем. Ролик направлен на сокращение детской преступности, хотя конечно подача материала вызывает некоторые вопросы...

Обновление:
В Национальном родительском комитете сочли ролик московского СК об уголовной ответственности с 14 лет "оригинальным" и "отрезвляющим".

Организация собирается разместить видео следкома на своём сайте. Об этом изданию "Подъём" сказала лидер движения Ирина Волынец:
Наложение такой весёлой фоновой музыки, какие-то смайлики, такое что-то с подвохом и немножко злорадное. Да, он сделан на грани. Эффект этой непредсказуемости, неожиданности, разрыва шаблона, некой злорадности действительно цепляет и может дать вирусность этой социальной рекламе.
Ребёнок живет не в вакууме, а в реальном мире. И это и позволяет содержимому ролика быть услышанным. Это вообще очень оригинально. Можно найти, что изменить и улучшить. Но если одним словом, я бы поставила плюс. Очень хотелось бы, чтобы этот ролик увидели как можно больше детей. Потому что он отрезвляет.
Источник.