Немые звонки и для чего спамеры это делают

Немые звонки и для чего спамеры это делают

Наверняка многие из вас сталкивались со звонками, на которые невозможно ответить. С неизвестного номера поступает вызов, вы принимаете, но на том конце вызов завершён, то есть сброшен. Такой звонок называется немым.

Для чего звонят и сбрасывают

Как мы выше определились, сброшенный вызов - это немой звонок. И относится он к разряду телефонного спама. А спамеры, как всем известно, не спят, развиваются и придумывают новые штуки, чтобы втюхать вам свою рекламу или развести на покупку. Черные спамеры ещё занимаются мошенничеством.

Спамеры звонят и сбрасывают только по четко отработанному алгоритму.
1. Вам поступает звонок - вы берёте трубку. Ответили? Номер помечен, как "живой". Если не успели, то позже сделают еще один или два прозвона и выкинут из базы, пометив "мёртвым номером" чтобы не расходовать впустую ресурсы.
2. Вам звонят, вы не успели взять, но перезвонили и ваш звонок сбросили. Ваш номер переходит в раздел активных номеров. Будут на него спамить постоянно.
3. Вам звонят, вы не успели взять, но перезвонили. Вы услышали на том конце бодрый записанный номер с рекламным предложением. Это спамер обходит закон о рекламе. Так как вы сами позвонили, т.е. проявили интерес, рекламная информация по закону уже не считается спамом.
4. Вам звонят, вы не успели взять, но перезвонили. На том конце провода какой-то сервис, вы ничего не поняли и погасили вызов. А потом обнаружили, что со счета сняли 300 рублей. Это ваш звонок на платный номер, где минута стоит 300 рублей. Данная разводка сейчас редкость, так как сотовый оператор с таким борется и по идее должна быть предупредительная информация, что производится вызов платной услуги.

Как запретить немые спамные звонки

1. Поставьте определитель номера от Яндекса. Определитель при вызове определит спамное происхождение номера и погасит такой вызов.
2. Если видите незнакомы номер, но ждете чей либо звонок, например, по работе - не торопитесь отвечать и особенно перезванивать - загуглите номер и почитайте отзывы в интернете.
3. Не используйте на сайтах, типа Авито, свой личный постоянный номер. С большой долей вероятности он попадёт в спам-базу.