Почему митинги Навального несанкционированные

Почему митинги Навального несанкционированные

23 и 31 января по всей России прошли митинги в поддержку ранее арестованного оппозиционера Алексея Навального. Митинги изначально не были санкционированы, а их посещение является по закону административным нарушением.

Почему митинги Навального запрещены

Наверняка у большинства людей возникает вопрос: если по Конституции мы имеем право собираться и выражать "народную волю", почему митинги запрещены? То есть почему раньше митинги позволяли проводить легально, а сейчас нет?

Конечно официальное объяснение запрета митингов и акций есть. Их запретили не потому что "так захотел Путин", а в соответствии с постановлением главного санитарного врача РФ Анны Поповой (ссылка на постановление) - ограничить проведение массовых мероприятий для профилактики распространения коронавируса.

Соответственно и организаторам - членам организации ФБК (признано иностранным агентом) могут вменять "санитарные" статьи за распространение коронавируса.

23 января, во время первых митингов Оперштаб Москвы (по борьбе с КОВИДом и коронавирусом) опубликовал информацию о том, что среди митингующих есть заражённые КОВИДом:
19 человек заражённых коронавирусом пришли на митинг

Соответственно, когда полиция и росгвардия предупреждала по громкой связи, что они работают здесь ради "вашей безопасности" (что выглядело очень сомнительно на фоне запакованной в броню "космонавтики" против безоружных людей), то имелась в виду санитарная безопасность - не дать людям сбиваться в тесные группировки и "распространять коронавирус".

Это официальная причина, по которой сейчас все митинги и мероприятия считаются незаконными (почему то власти плохо объясняют этот момент).