Почему бойцов ОМОНа называют космонавтами

Почему бойцов ОМОНа называют космонавтами

В периоды политических обострений, особенно последних 23 и 31 января, мы видим вживую и на видеороликах хорошо упакованных в броню бойцов ОМОНа, которых в народе прозвали космонавтами. Давайте детально разберемся, откуда взялось это сравнение.

Омоновцы - космонавты

Бойцов ОМОНа называют космонавтами из-за массивной экипировки и круглых шлемов с забралом, условно напоминающих экипировку космонавтов.

"Космонавты" на разгоне несанкционированного митинга 31 января в поддержку Алексея Навального:
Омоновцы на демонстрации

ОМОН - это отряд мобильный оперативного назначения. После изменения в структурах полиции и внутренних войск теперь носится к Росгвардии. В экипировку бойцов ОМОН и подразделений по борьбе с массовыми беспорядками входят круглые шлемы с забралом (даже тонированным), которые мы можем чаще всего наблюдать на демонстрациях.
Это ПШ-97 "Джета" (на самом верхнем фото), а также "КОЛПАК-1" Модель К-1-СБ (изображен на фото), Модель К-1С:
Бойцы ОМОН

Противоударный шлем состоит из пластикового корпуса, забрала из поликарбоната противоударное с антицарапным покрытием, внутренней оснастки, подбородочного ремня и бармицы (накладки предназначены для защиты шеи и частично плеч от ударов).
В совокупности с черной формой, бронижелетом и защитными щитками для предплечий, рук и ног бойцы ОМОН в такой экипировки становятся похожими на футуристичных космонавтов (кадр из фильма "Марсианин):
Космонавт

По теме:
ОМОН на Википедии.