Могут ли заставить делать прививку от коронавируса на работе?

Могут ли заставить делать прививку от коронавируса на работе

С началом вакцинации наши граждане столкнулись с принуждением вакцинироваться. Принудиловка (то есть когда насильно заставляют принести сертификат вакцинированного) исходит от начальства под угрозой увольнения. Объясняется это очень просто: "вы работаете с людьми, постоянно рискуете и должны сделать себе прививку вакциной Спутник V, без справки о вакцинации на работу не пустим". Давайте рассмотрим все "за" и "против" тактики сопротивления данным незаконным требованиям.

Принудительная вакцинация на работе

Как мы узнали, заставляют делать вакцину как на госпредприятиях, так и в частных организациях. Разумеется это незаконно. Вакцинация от коронавируса в России абсолютно добровольная.

Статья.21 п.2 Конституции России:
Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.
Собственно, эта статья закрывает все вопросы, но есть нюансы. А именно постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок" (ссылка).

Скорее всего начальство будет прикрываться этой статьёй и требовать с вас якобы законно пойти и пройти вакцинацию для допуска к работам, которые вошли в перечень из статьи. Здесь надо четко стоять на своём, потому вакцина от коронавируса не входит в перечень профилактических прививок.

Ещё одна уловка начальства - это изменения (от 9 или 27 декабря 2020 года) в "Календаре профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям", утвержденном Приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125-н. Актуально для врачей и учителей. Согласно "календарю", работники образовательных учреждений, медики, а также некоторые другие категории граждан подлежат обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции. Как с этим бороться и написать отказ от вакцинации, написано в этой статье.

Вы также можете предложить руководству "прямо сейчас" вместе позвонить на горячую линию Роспотребнадзора или на "горячую линию по вопросам, связанным с коронавирусом" и задать соответствующий вопрос. В конце концов вы не обязаны быть юристами, чтобы защищать себя.

Обратив бюрократию против самих бюрократов, вы скорее всего выиграете схватку и от вас отстанут с требованием вакцинироваться. Но это идеальный вариант, когда вы ценный сотрудник, хороший специалист и не боитесь увольнения.

Я не хочу делать прививку от коронавируса, что за это будет

Неидеальный вариант, но наверное самый жизненный - в вашем городе нет работы, вас легко уволить и заменить, вы боитесь потерять работу. В этом случае никакие показательные схемы обороны с помощью закона вам не помогут.

Да, вы сможете отбодаться от начальника, но потеряете работу. Это пиррова победа.

В таком случае проще не идти против системы и пройти вакцинацию. В конце концов сам доктор Мясников уже прошёл, и ничего, хорошо себя чувствует. Можно конечно пойти по пути "диктофон в кармане", записать факт принуждения и начать борьбу с помощи огласки в юридическом поле. Но оно вам надо?

Третий вариант - это когда у вас дружный коллектив. Вы собираетесь все вместе, как большевики из подпольной ячейки, договариваетесь и все вместе говорите руководству своё жёсткое "нет".

Четвертый вариант для хитрых и изобретательных. Вы у себя найдете противопоказания к вакцинации (например, у меня простатит, я принимаю антибиотики и боюсь дополнительной нагрузки на организм), чтобы требование начальника перевести в плоскость уголовной ответственности (угроза жизни и здоровью). Таким образом можно тянуть время, как минимум.

Полезные ссылки:
Опасно ли делать вакцину от коронавируса.