Почему выплаты положены только детям до 7 лет

В 2020 году в России с марта развернулась эпидемия коронавируса, а уже в апреле всех отправили в добровольно-принудительную самоизоляцию, остановив в стране работу практически всего, кроме "пятёрочек" и "дикси". Сейчас этому экономически невыгодному решению придумали новый термин - "локдаун". Зачем при богатстве русского языка вводить в обиход откровенный американизм - это отдельный интересный вопрос.

Почему не всем детям дают выплаты

В первую волну "коронавируса, ковида и локдауна" наше во все стороны демократическое государство, видимо таки послушивавшись Навального (это полушутка, если что), перестало упираться и занялось раздачей "вертолетных" денег. Только "вкачать" решили не в предпринимателей, а поддержать население.

И в качестве этой самой меры поддержки населения начались разнообразные выплаты для детей до 16 лет. Причем выплаты еще и продублировали на следующий месяц.

И именно с этого момента появились недовольные категории граждан, чьи дети (точнее отроки) не попали в категорию получателей госпомощи. Последнюю выплату для детей до 7 лет президент Путин озвучил на прямой линии, и тоже у граждан начались вопросы в духе "а после 7 лет дети - уже не дети?".

Вернемся к "вертолетным деньгам". Данный термин родился из представлений идеальной госпомощи в неидеальных условиях (кстати, так американцы разбрасывали доллары в странах своего вмешательства). Суть его (термина) заключается в том, что деньги раздаются просто так и всем подряд без каких либо ограничительных условий. Тот, кто хоть что-то понимает в экономике, сообразит, что никто просто так хождение денежной массы внутри населения не увеличивает, особенно в условиях инфляции.

Государство, познав горький опыт Бориса Николаевича, включившего печатный станок в 90-ых, теперь следит, чтобы деньги в народ не просто уходили, но еще и возвращались, то есть поддерживался баланс денежной массы. Если она увеличивается в руках людей - возрастает потребительский спрос и растут цены, а в бюджете страны образуются финансовые дыры. Примерно такова позиция государства.

Позиция людей противоположна. Одни семьи находятся в критическом положении, другие - нет. Но выплаты получат все. Точечно государство оказывать помощь не будет - все завязнет в бюрократии, а помощь провалится. Времени изменить это нет. И мало кто понимает, что логически выходит так, что "вертолетные деньги" - это кредитные деньги для населения. То есть государство спустя какое-то время деньги заберёт обратно - через налоги, акцизы, пошлины и т.д. Вы уверены, что "процентов" не будет? Я - нет.

Разумеется, создавать такие массовые коллапсы с "займами" населению никто не хочет, поэтому денежные вливания делают сегментарно, то есть для разных групп населения, а не вообще всем. В этот раз такой группой стал сегмент детей до 7 лет. А в самом начале давали помощь и пенсионерам за соблюдение самоизоляции.

Кстати детям до 7 лет положена еще и небольшая ежемесячная выплата, так как данная категория родителей находится в наиболее уязвимом положении - за садик плати, маленькие дети чаще болеют, дороже питаются и т.д.

В целом по хорошему, надо было поддержать предпринимателей, особенно создающих рабочие места, медицину (в особенности не "коронавирусную", потому что в "угоду коронавирусу" перестали лечить другие болезни нормально) и поприжать распоясавшихся местных чиновников (а где-то и врачей), введя ответственность за "непредоставление помощи и противодействие в её получении гражданам РФ в условиях пандемии", тогда бы и "вертолетные деньги" скорее всего не понадобились бы. Но к сожалению, между политиком и экономистом в России нельзя поставить знак равенства.

Автор статьи: Саша Рубина.