Владимир Путин прямая трансляция 17 декабря

Владимир Путин прямая трансляция 17 декабря
17 декабря состоялась прямая линия с президентом РФ Владимиром Путиным. Он отвечал на наиболее наболевшие вопросы журналистов и граждан. Событие долгожданное и знаковое.

Сам президент Владимир Путин находится в Ново-Огарёве. Большинство поступивших в единый колл-центр вопросов посвящены борьбе с коронавирусом, росту цен на продукты, выплатам, удаленному образованию, ситуации в регионах. В этом году пресс-конференция по формату совмещена с прямой линией, которую не проводили летом.

Прямая трансляция с Владимиром Путиным 17 декабря



"У нас сложилась хорошая практика, когда на поступившие вопросы так или иначе поступает реакция". Владимир Путин пообещал, что все вопросы, которые людей волновали, будут собраны после пресс-конференции и решены.

Ответы Путина на вопросы

Ниже мы опубликуем список самых злободневных вопросов, заданных президенту Владимиру Путину во время многочасовой трансляции 17 декабря. о чем говорил Путин на прямой линии вы можете узнать, посмотрев видео или из стенограмы (ссылка внизу статьи).

Путин об экономике и ковиде

Путин сообщил, что падение ВВП из-за ковида в России оказалось меньше, чем в Европе и Америке. Промышленное производство просело на 3%. Президент упомянул об устойчивости финансовой системы. Реальная зарплата (хоть и не соответствует ощущениям людей) до конца года подрастет на 1,5%, но реальные доходы сократятся (падение составит 3%).

Путин о нефте и газе

"Мы начинаем слезать с нефтегазовой иглы". Путин заявил, что сейчас 70% бюджета формируется не за счет нефтегазовых доходов, это означает, что Россия перестает быть "бензоколонкой".

Путин о медицине и лекарствах

Путин заявил, что Россия выиграла время, среагировав на сигнал из Китая и ограничив передвижения на границе. Также свою роль сыграла быстрая подготовка медкадров, развертывание коек и начало производства СИЗ. Сейчас запас лекарств в регионах из-за нехватки увеличен в 2 раза. Проблемы, которые есть, заключаются в логистике, а не в недостатке производства.

Путинц о вакцинации Спутник V

Вопрос дня: сделал ли Путин вакцину от коронавируса себе?
"Специалисты говорят, что те вакцины, которые поступают в гражданский оборот, предусмотрены для граждан в определенной возрастной зоне. До таких, как я, вакцины пока не добрались. Я человек законопослушный, и пока этой вакцины не поставил. Но обязательно это сделаю".
Президент добавил, что крупномасштабная вакцинация необходима. И сама вакцина, её компоненты "хорошие". Но нужны заводы для её производства, а на наращивание технологических возможностей нужно время. И это не мешает производить компоненты на мощностях других государств на вложенные ими деньги, уточнил Путин. Это не повлияет на вакцинацию жителей России.

Путин о бесплатных лекарствах

Путин заявил, что в регионы ушла "десятка" (10 млрд рублей), чтобы закупать средства индивидуальной защиты и готовить учреждения к борьбе с ковидом, и 5 млрд выделили на бесплатные препараты. Губернаторы докладывают, что все в порядке, но, судя по числу обращений, вопросы не единичного характера. Разбираться с невыдачей бесплатных лекарств будут в Рязанской области и других регионах.

Путин о происхождении коронавируса

Путина спросили, давал ли он команду спецслужбам, чтобы выяснить происхождение ковида?
Президент заявил, что странам надо координироваться не в шпионаже и поиске крайних, а в подготовке врачей и создании вакцины. "Задания спецслужбам всякие даются, но это не то место, где можно обсуждать их исполнение", — добавил он.

Путин о ценах на продукты

Вопрос Путину: "Цены ползут вверх с сентября, почему об этом заговорили только в декабре? Есть программа у президента, правительства, которая бы помогла России в ближайшие недели?"
Путин: "Вы сказали, никогда не было тяжело, как сейчас. Ну, было. В 2000 году треть страны жила ниже прожиточного минимума. Сейчас из-за этих всех проблем планка поднялась до 13,5%. Это около 20 млн человек. Конечно, план есть. К 2030 году уйти с 13,5% до 6,5% людей, уровень доходов которых ниже прожиточного минимума. Плохо, что это сохранится, но это реалии".
Путин о ценах: "Где-то цены растут объективно. Это связано с ростом стоимости комплектующих и курсовой разницей. Но там, где не растут объективно, это меня задело. При том, что у нас урожай рекордный, хлеб растет в цене. Это что такое? С какой стати? Мне когда-то говорили, надо прикрутить цены на тростниковый сахар. Но не для того, чтобы создавать дефицит. Министр мне говорил, что у нас его достаточно. Но не на 75% же рост. Это потому что на мировых рынках выросла цена и внутренние цены стали подтаскивать к общемировым.
Правительство отреагировало. Главное, чтоб не перегнули палку и не пережали с административными мерами. Надо просто вовремя реагировать было".
Путин пообещал реакцию на повышение цен в течение нескольких дней.

Путин о Навальном

Вопрос Путину про отравление Навального: "Кто отравил Навального?".
"Песков мне вчера только сказал по поводу измышлений на этот счет. Мы прекрасно понимаем, что это такое. Это легализация материалов американских спецслужб. Мы что, не знаем, что они локации отслеживают? Это значит, что пациент пользуется поддержкой американских спецслужб. Это значит, его и травить не нужно, кому он нужен. Если б мы хотели, довели бы до конца. А так, жена ко мне обратилась, я дал команду выпустить его на лечение в Германию".
По словам Путина, "трюк заключается в том, чтобы напасть на первых лиц" и "подтянуться до определенного уровня и калибра". Навальному президент посоветовал доказывать свое влияние политической программой.

Путин о своей дочере и бывшем зяте

Путин о расследовании касательно своей семьи (дочери): "Эти вбросы всегда будут иметь место. Они и были раньше. Что касается моих близких. Прочитать этот материал невозможно, и хоть меня и касается, я до конца не дочитал. Там пишут "зять президента, зять президента", но в конце пишут все же бывший зять. Госслужащим запрещено иметь активы за границей. Но компания, о которой идет речь, — частная компания. Кто и как получил акции в ней? Компания публиковала данные на этот счет. Были программы поощрения высшего менеджмента. И Шаманов, как и другие, получил свое по правилам".

Путин об дистанционке

Вопрос Путину о дистанционном обучении (дистанте - онлайн-образовании) и снижении качества подготовки выпускников, а также отсутствии технических возможностей.
Путин сообщил, что к 2021 году все учебные заведения обеспечат, как минимум, интернетом.
"У нас только 2% школ работает онлайн. Большая часть в обычном режиме. У меня много вопросов по поводу технологической готовности. Конечно, проблема есть. Это касается "железа": не у всех есть компьютеры, подключение. В 2021 году все школы должны получить доступ к скоростному интернету. Часть уже сейчас оборудована".
Президент добавил, что онлайн-образование никогда не заменит прямой контакт с преподавателем. Однако оно дает возможности для многих узких специалистов работать и учиться удаленно.
Путин заявил, что понимает претензии студентов, оспаривающих плату за дистанционное обучение, но сокращение зарплат преподавателей осудил. В противном случае, по его словам, придется закрывать или объединять вузы.

Путин о чиновниках

Путина спросили, почему есть чиновники, которые говорят: "Это вам Путин обещал? Вот у него и спрашивайте. Я не обещал".
Президент ответил, что в семье не без урода.

Путин о закрытых границах

Путина спросили, когда откроют границы. Президент пообещал открыть границы страны и отдельных городов, "как только врачи разрешат". Вопрос задали из Петербурга, куда туристов сейчас не пускают.
"Конечно, очень бы хотелось, чтобы граждане РФ пользовались возможностями внутреннего туризма, поддержкой со стороны государства и приезжали бы в Петербург. Границы для этого открывать не нужно. У нас за границей люди оставляют 35 млрд долларов. Давайте потом этот поток перенаправим в Петербург. Если мы перенаправим это на развитие внутреннего туризма... Как только, так сразу".

Путин о Конституции

Вопрос Путину: "Почему изменения в Конституцию — именно сейчас?"
Путин: "Все хорошо в свое время. И борьбы с повышением цен. И изменения в основной закон. Фундаментальные основы Конституции остались без изменений".
Сегодняшнюю необходимость Путин сравнил с ситуацией 1993 года: "Конституция 1993 года принималась в условиях, в которых по Белому дому стреляли танки и гибли люди. Она помогла создать гражданский мир и базу для политического развития. Но сейчас у нас уже другая ситуация. И в связи с этим мы должны были внести изменения в Конституцию".

Путин об обнулении

Владимира Путина спросили об обнулении президентских сроков. Президент ответил, что "формально есть разрешение от народа", но он сам пока не решил, пойдет ли на новый срок в 2024 году.

Путин о деле Фургала

"У меня с ним были добрые отношения. Никаких проблем у меня с ним не возникало. Он работал вполне исправно и старался как руководитель региона. Но обвинения в его адрес очень тяжелые. Член ОПГ, которая занималась устранением конкурентов, речь идет об убийствах людей".
Следствие работает, заявил президент. И добавил, что понимает лдюей, разочарованных сообщениями о задержании Фургала.
"Ну а как быть? Это не политическое преследование. А представители ЕР? Разве мы не знаем случаев, когда главы регионов были осуждены судом? И некоторые до сих пор отбывают наказание. Мы что, должны для каких-то партий делать исключения?"

Путин о Карабахе

Статус Карабаха должен остаться неизменным и решиться в будущем, считает Путин.
По его словам, конфликт не был спровоцирован извне.
"Позиция России всегда заключалась в том, что мы должны без кровопролития прийти к договоренностям. Мы всегда, на протяжении многих лет исходили из того, что Азербайджану должны вернуться семь удерживаемых районов вокруг Нагорного Карабаха, а сам статус его должен быть неизменным. Но диалог должен был обеспечен, поэтому и создали Лачинский коридор".
Он напомнил, что вооруженные силы сторон по договору должны были остаться там, где они были в момент подписания, но это создало инфраструктурные проблемы.

Путин о выплатах на детей до 7 лет

К новому году всем семьям с детьми до 7 лет будут выплачены 5 тысяч рублей на ребенка. Путин сообщил, что это будет "скромный подарок" государства.

Комментарии к трансляции пресс-конференции с Владимиром Путиным на канале РБК (youtube):

Полезные ссылки:
Стенограмма выступления Владимира Путина (все ответы и вопросы, полный текст).
Как написать Владимиру Путину (задать вопрос).
Новостной телеграм-канал Подъём.