Могут ли собаки или кошки заразить коронавирусом человека?

Могут ли собаки или кошки заразить коронавирусом человека?

В начале пандемии в Китае у некоторых его жителей появился обоснованный страх перед домашними животными на фоне заявления происхождения коронавируса от панголина или летучей мыши. С тех пор люди практически во всех странах мира периодически задаются вопросом "можно ли заразиться КОВИДом от домашних животных", хотя подобное постоянно опровергается как ВОЗ, так и местными медицинскими авторитетами.

Можно ли заразиться коронавирусом от кошки или собаки

Очередной ликбез на эту тему проводит всем известный доктор Александр Мясников.

Могут ли кошки и собаки болеть КОВИД? А заражать людей? Друг друга? Очень важные вопросы, потому как мы и с людьми-то не очень церемонимся, и боюсь, что многое не выдержат экзамена на человечность, испугавшись гипотетичной возможности заразиться от домашнего питомца.

Сразу скажу: данных за то, что новый коронавирус может передаваться от кошек и собак к человеку нет. Единичные сообщения в прессе относиться к непроверенным и недоказанным.

А вот болеть КОВИДом кошки и собаки могут. С той же примерно симптоматикой, что и мы: чихают, хандрят, отказываются от еды. И не они нас заражают, а мы их!

Количество вирусной нагрузки для человека и маленького животного совсем разное. Нас защищает естественный иммунитет, теперь вот ждём прививки. Их - примерно так же (кроме прививок). Меня часто спрашивают - стоит ли давать профилактические лекарства домашним животным, тот же интерферон гамма в каплях в нос? Ответ- нет, это для людей, хотя про домашних животных просто нет наблюдений, теоретически возможно (интерферон гамма- часть естественного -врожденного-иммунитета и у животных и у человека). Но вот что я хочу вас спросить: если мы способны из страха перед неподтвержденной угрозы выбросить на улицу домашнего питомца, то что это, если не серьезные проблемы с психикой?!

Александр Мясников в Телеграме https://t.me/drmyasnikov/617.