Вторая волна коронавируса в России

Вторая волна коронавируса в России

В России эпидемии коронавируса начала стихать с наступлением лета. Самый сложный период был в середине мая. Тогда в сутки заражалось более 10 000 человек. На данный момент ситуация стабилизировалось и есть усточивая тенденция к снижению. В июле заболеваемость COVID-19 упала в 2 раза.

Вторая волна - когда будет?

Но в мире ситуация с коронавирусом заметно ухудшается. К концу июля в день заражалось почти 300 000 человек.  Если посмотреть на ситуацию с коронавирусом в мире, то в июле картина с точки зрения пандемии вообще удручающая:


Более 7 миллионов заразившихся за один месяц! И миллион человек заражается за несколько дней.

Где больше всего заразилось коронавирусом (таблица на 30 июля 2020 года):


Тут мы можем видеть, что страны Европы полностью отдали первенство Южной и Северной Америке, а также Индии и ЮАР. Россия как была в топе, так и остаётся там, постепенно приближаясь к 1 миллиону заразившихся.

Разговоры о второй волне начались еще в марте, активные обсуждения шли в апреле. Комментарии давало много известных деятелей.

Интересная информация поступила от московских врачей. Пульмонолог одной из московских больниц сообщил, что в коронавирусных больницах начали предупреждать медиков о второй волне коронавируса в России 20 сентября. То есть как минимум Роспотребнадзор готовится к тому, что количество заразившихся увеличится в сентябре.

Есть несколько причин ожидать вторую волну:
  • Похолодание (осень - период распространения ОРВИ, к числу которых относится и COVID-19).
  • Возвращение студентов с каникул в крупные города.
  • Ослабевание бдительности граждан (к примеру, сейчас маски уже практически никто не носит, а о соблюдении социальной дистанции минимум в 1.5 метра давно все забыли).
  • Сезонное снижение иммунитета (недостаток витаминов).
  • Возросшая активность граждан (поездки заграницу и внутри страны).
  • Увеличение плотности людей в публичных местах.
  • Возвращение детей в школы.

Статистика по коронавирусу в России (сколько зараженных):

По теме:
Что такое коронавирус? COVID-19

Коронавирус в мире:

В соцсетях:
Коронавирус в Вконтакте. Последние новости.