Выплаты для детей от 16 до 18 лет

Выплаты для детей от 16 до 18 лет

В России в связи с эпидемией коронавируса, остановкой предприятий и самоизоляцией правительство запустило ряд программ, нацеленных на помощь населению и бизнесу. Среди них выплаты детям до 3-х лет в размере 5 тысяч рублей и выплаты детям от 3 до 16 лет в размере 10 тысяч рублей, причем 2 месяца подряд. Хотя и с ними не все гладко.

Естественно у граждан вызывает недоумение эти возрастные рамки. В школе дети учатся в среднем до 17 лет. То есть отличий 15 летнего от 17 летнего в плане нахождения на иждивении у родителей нет.

Ряд СМИ написали, что поднимался вопрос о трудоустройстве детей от 16 лет, что практически не реально, так как после пандемии и взрослым работу найти трудно. Возможно, школьники в Москве на каникулах найдут подработку, но в регионах такая вероятность стремится к нулю.

Уполномоченная при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова рассказала, что она и ее коллеги уже обращались в правительство с предложением расширить возрастные рамки и охватить вообще всех школьников, что было бы честным и справедливым, но Минтруд по своим соображениям (видимо, чисто финансовым) не поддержал данную инициативу, и большой пласт школьников остался без выплат:
С новой силой к нам начали поступать обращения с просьбой увеличить возраст получателей единовременной выплаты в 10 тыс. рублей до 18 лет. Мы обращались по этому поводу в правительство. Наше обращение было передано в курирующее ведомство - в министерство труда, которое, к сожалению, не поддержало наше предложение. Их аргументы, связанные с возможностью трудоустройства детей старше 16 лет, нас, конечно, устроить не могут. Тысячи запросов граждан по-прежнему без ответа.
Анна Кузнецова. ТАСС.

Аналогичное предложение поступало и от чиновников:
В середине июня сенаторы обратились к кабмину с просьбой расширить единоразовые выплаты на детей до 18 лет. По словам сенатора Лилии Гумеровой, такой предложение было сформировано после того, как с соответствующими просьбами обратились регионы. "Есть некий этический момент, когда в одном и том же классе ребенок 16 лет получает эту выплату, а за соседней партой сидит тот, кому 17 лет, и он не имеет на это права", — отметила тогда Гумерова.
РБК.

На минуту вспомним, что в России очень большое количество разводов и как следствие неполных семей.

Из комментариев пользователей:
Объяснение отказа конечно блещет логикой. Какое трудоустройство в период, когда практически никто не работает. С какой стати подростки должны идти и искать себе работу и одновременно сдавать ЕГЭ и поступать в ВУЗы. Сейчас взрослых людей увольняют пачками, прям все ждут подростков на рабочие места.
Ирина.
Ну да, тут взрослым работы нет, а детям прям в нынешних условиях работы полно. Особенно на работу надо трудоустроить тех, кому экзамены сдавать и поступать, самое время!!! Подарок перед голосованием за конституцию так сказать преподнесли. Это у депутатов дети с 14 лет числятся работающими, им рабочие места всегда готовы..... Накройняк могут сдавать свои аппартаменты или получать доход от собственных фирм уже с 14 лет.
Светлана Черных.
Ну тогда МинТруд, сделайте мне пожалуйста 17-ти летнему нормальное трудоустройство в какую нибудь организацию с достойной зарплатой (от 500 руб в день), и тогда все вопросы отпадут! Кому я нужен? У нас что образование есть? Я только через год заканчиваю техникум, а потом и армия.
А то видишь с 16 уже взрослый, как билет в поезде покупать, а участие в выборах, покупка алкоголя, энергетиков, сигарет, владение правом управления транспортным средством с 18 значит...
Иван Андреев.

Впрочем Совет Федерации и Госдума поддержали идею о расширении выплат, а некоторые регионы начали доплачивать за детей от 16 до 18 лет на местном уровне.

На ченжорге также создавалась петиция о расширении выплат для всех детей, но в правительстве, похоже, считают совершенно по другому.

❗️❗️❗️ Онлайн статистика:
Подробная статистика по коронавирусу в России.
Подробная статистика по коронавирусу в Москве.
Подробная статистика по коронавирусу в СНГ.

✅ Полезные ссылки:
Горячая линия коронавируса.
Платное тестирование на коронавирус (Вектор).

⚡️ Важно знать:
Симптомы коронавируса.
Почему коронавирус опасен для детей.
Почему коронавирус опасен для пожилых людей.

🔹🔹 Онлайн статистика (по всему миру) и последние данные по коронавирусу:
Онлайн карта распространения COVID-19.
Сколько в мире заразилось коронавирусом.
Сколько в мире умерло от коронавируса.
Сколько вылечилось в мире от коронавируса.

❗️ Подписывайтесь на нашу группу в ВК: Коронавирус 2019-nCoV.
❗️ Мы в Фейсбуке: Коронавирус онлайн статистика.