Россия занижает количество смертей от коронавируса?

Россия занижает количество смертей от коронавируса

В середине мая издания The New York Times и Financial Times обвинили российские власти в "подкручивании" статистики смертности от коронавируса. Обе публикации вызвали шумиху и привели фактически к международному скандалу. В статьях авторы спекулировали числами, опираясь чисто на домыслы.

Во всей этой истории желтая американская пресса не акцентировала тот факт, что общие показатели смертности в России взяты тоже из российских источников. Глупо со стороны России выкладывать компромат на самих себя.

Россия не занижает количество смертей от коронавируса

Цитата NYT:
С тех пор, как коронавирус приобрел глобальный характер, исследователи были озадачены тем, что уровень смертности в России составляет всего около 13 смертей на миллион, что намного ниже среднего мирового показателя в 36 в стране с недостаточно финансируемой системой здравоохранения.
Здесь слова NYT правдивы лишь отчасти. В России действительно есть проблемы с финансированием медицины, но именно в Москве к эпидемии коронавируса готовились ударными темпами, и финансирование было достаточным.

С чего всё началось подробно передаёт Forbes:
Financial Times в статье от 11 мая опиралась на официальные данные по общему показателю смертности в Москве и Санкт-Петербурге в апреле: за прошлый месяц в двух крупнейших городах страны умерло на 2073 человека больше, чем в среднем умирало в предыдущие пять лет в этот месяц. При этом по официальным данным в апреле в этих двух городах зафиксировано 629 смертей от коронавируса, указывает издание, а еще 1444 случая, превышающие норму, «остались неучтенными». Если прибавить эту цифру к 2009 "официально" умершим от коронавируса по стране к 11 мая, то смертность в России от COVID-19 будет выше на 72%, заключает FT. Схожие данные приводит и NYT — издание приводило оценку демографа Алексея Ракши, по словам которого незарегистрированными остаются около 70% смертей от коронавируса в Москве и 80% в регионах. В статье также приводилось мнение старшего научного сотрудника РАНХиГС Татьяны Михайловой, по словам которой реальное количество жертв COVID-19 может быть в три раза выше, чем дает официальная статистика.
Далее представители России потребовали от NYT публикацию опровержения. И ожидаемо американская сторона требования проигнорировала.

Чуть позже был опубликован ответ из Оперштаба Москвы от Департамента Здравоохранения о некорректности подсчета смертности от коронавируса:
  1. Москва является регионом, который открыто публикует данные о смертности на своих сайтах. Москва в инициативном порядке опубликовала данные за апрель до того, как это сделали федеральные структуры.
  2. Сравнение показателей смертности в месячной динамике некорректно. В апреле 2020 года действительно, по данным Управления ЗАГС по г. Москве, выдано 11 846 свидетельств о смерти. Увеличение по сравнению с апрелем 2019 года составило 1841 человек, а в сравнении с тем же месяцем 2018 года – 985 человек.
  3. Диагноз умерших с подозрением на коронавирус в Москве устанавливается после обязательного проведения патологоанатомического вскрытия в точном соответствии с Временными методическими рекомендациями Минздрава. Вскрытие умерших с подозрением на коронавирус осуществляется в 100% случаев. Из общего числа умерших в апреле этого года 639 составляют люди, причиной смерти которых является коронавирус и его осложнения, чаще всего – пневмония. Назвать причиной смерти COVID-19 в других случаях невозможно. Зафиксированные в Москве посмертные диагнозы являются исключительно точными, а данные о смертности – абсолютно открытыми.
  4. Любое сезонное повышение заболеваемости, будь то ОРВИ или новый коронавирус, всегда сопровождается ростом смертности. Это связано с появлением умерших непосредственно от инфекционного заболевания, но в еще большей степени от других заболеваний, обострение которых также приводит к смерти. 
  5. Аналогичная ситуация со статистикой наблюдается в других странах – смертность от COVID-19 ниже, чем общий прирост смертности. В Нью-Йорке смертность от коронавируса за апрель составила 11861 человек. При этом общее увеличение смертности по сравнению с аналогичным периодом 2019 года – 15709. В Лондоне в апреле с диагнозом коронавирус умерло 3589 человек, при этом общий прирост составил – 5531.
  6. Даже если отнести всю дополнительную смертность за апрель в Москве к коронавирусу, смертность от COVID будет чуть больше 3%, что ниже официальной смертности в Нью-Йорке и Лондоне (10% и 23% соответственно). При этом, если произвести такой пересчет в этих городах, смертность в них составит 13% и 32% соответственно.
  7. Москва открыта для обсуждений и готова делиться опытом как с российскими, так и зарубежными экспертами.

Заместитель Москвы Анастасия Ракова тоже не осталась в стороне и высказала свою точку зрения:
Москва придерживается политики полной открытости, что касается всех данных о коронавирусной инфекции, мы публикуем все статистические материалы, всю аналитику, связанную с коронавирусом. С момента появления в Москве первого больного мы ежедневно фиксируем общее количество вновь выявленных инфицированных COVID-19, все случаи летальности, а также всех, кто выздоровел. Хочу сказать, что Москва, наверное, единственная, кто опубликовал данные о смертности за апрель на [портале] открытых данных сознательно и самостоятельно, чтобы эти данные могли использовать все.

Глава Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что у россиян популяционный иммунитет выше, чем у жителей Европы и Запада, что объясняет довольно низкую смертность от коронавируса.

Вице-премьер Татьяна Голикова:
В среднем по Российской Федерации уровень летальности от новой коронавирусной инфекции в 7,6 раза ниже среднемирового, по Москве этот показатель ниже, чем в мире, в 6,8 раза.

Что касается здравого смысла, России нет причин занижать или скрывать статистику, поскольку в стране на период эпидемии действует всеобщий режим карантина (самоизоляции), масок, в некоторых городах перчаток и почти всех регионах - пропусков, а "страшилки" про коронавирус сыпятся из "каждого утюга".  При таком нагнетании обстановки (чтобы люди сидели дома и как можно меньше контактировали друг с другом) крайне глупо занижать статистику.

На Западе СМИ ради шумихи и хайпа из всего могут сделать новость. Не стоит также забывать, что в России с самого начала был объявлен карантин для людей старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями. То есть самые уязвимые для коронавируса группы были изначально изолированы, тогда как в США приняли удар дома престарелых, которые в России фактически не распространены. Кроме того в России сильная база вирусологии и микробиологии еще со времен СССР, и уровень специалистов выше чем в США и Европе.

✅ Полезные ссылки:
Горячая линия коронавируса.
Платное тестирование на коронавирус (Вектор).

⚡️ Важно знать:
Симптомы коронавируса.
Почему коронавирус опасен для детей.
Почему коронавирус опасен для пожилых людей.

🔹🔹 Онлайн статистика (по всему миру) и последние данные по коронавирусу:
Онлайн карта распространения COVID-19.
Сколько в мире заразилось коронавирусом.
Сколько в мире умерло от коронавируса.
Сколько вылечилось в мире от коронавируса.

❗️ Подписывайтесь на нашу группу в ВК: Коронавирус 2019-nCoV.
❗️ Мы в Фейсбуке: Коронавирус онлайн статистика.