Что такое обсервация и обсерваторы

Что такое обсервация и обсерваторы

Слово "обсервация" происходит от латинского observatio, что означает наблюдение. Слова обсервация и обсерваторы начали активно появляться в новостях в контексте эпидемии коронавируса.

Что такое обсервация

Обсервация - это противоэпидемическое мероприятие, заключающееся в изолировании здорового человека, имевшего контакт с больными карантинными болезнями, в специальном помещении и наблюдении за ним.

В период начала коронавирусной пандемии в обсервацию помешали возвращающихся из Италии, Испании, Китая, Южной Кореи и т.д. туристов.

Что такое обсерваторы

Обсерваторы - это специальные помещения, часто на базе гостиниц, санаториев, как правило за городом (подальше от жилых кварталов), где содержат под надзором людей, имевших контакты с больными карантинными болезнями. Простыми словами, это карантин под наблюдением медиков вне больницы.

Содержание в обсерваторах принудительное, покидать помещение нельзя. В обсерваторах всё помещение, все предметы, белье и личные вещи людей специальным образом обрабатываются, персонал носит защитные костюмы.

В Китае коллективные обсерваторы делали на базе школ и бизнес-центров. В России под обсерваторы переоборудовали гостиницы и туристические базы.

Сейчас в обсерваторы принудительно помещают тех, кто имеет положительный диагноз на COVID и не соблюдает режим самоизоляции.