Huawei тестирует Huawei Mobile Services

Huawei тестирует Huawei Mobile Services
Интересную новость про Huawei сообщает издание ixbt.com. Китайская компания Huawei, один из мировых лидеров в производстве качественных смартфонов, продолжает жизнь и борьбу после американских санкций.

Huawei Mobile Services

Так называется ядро базовых приложений от Huawei (уведомления, кошелек, клавиатура и т.д.). Как вы догадались, он заменяет собой Google Mobile Services (приложения Гугла) и отвязывается от ярма Андроида. Так же на основе HMS Хуавей готовит замену Google Play Market.


Ранее, как уже всем известно, американцы принудили компанию Google заблокировать доступ к своим сервисам и к PlayMarket новые модели телефонов Huawei . Тем не менее Huawei решили не сдавать и пойти альтернативным путем, начав разработку HarmonyOS (операционка Хуавей в очень далекой перспективе), но уже сейчас они пилят Huawei Mobile Services (HMS), тестирование которого в Китае идёт полным ходом.

О HMS было известно еще в середине сентября, а в декабре 2019-ого Хуавей уже начала тестирование. Количество приложений, использующих HMS, конечно значительно уступает Гугл Плей (тут даже сравнивать нечего), но китайцы активно подогревают разработчиков монетой, вложив в это немного-немало, а 1 миллиард долларов. Уже набрали 45 000 приложений, но надо полагать, там много китайских. В Гугл Плей же миллионы приложений.

Полная реализация HMS состоится в следующем году на моделях Huawei P40 и P40 Pro. Врагу не сдаётся китайский Варяг :-).

Полезные ссылки:
Техподдержка Хонор и Хуавей.