Телефоны Huawei не будут обновляться


Компания Huawei и ее смежные предприятия попали в черный список американского министерства торговли. По версии американцев продукция китайского it-производителя угрожает национальной безопасности, в связи с чем Huawei будет затруднительно использовать американские комплектующие и разработки, а так же вести торговлю на территории США.

Телефоны Huawei и Android

Данная новость прошла относительно незамеченной до тех пор, пока не стало ясно, что Google, как американский производитель, вынужден подчиниться уже указу президента Трампа и может НЕ дать разрешение на дальнейшее использование Android, что отразится на обновлениях и прошивках (телефоны в таком случае больше не будут обновляться), а так же может запретить устройствам (смартфонам, планшетам) Huawei использовать Gmail, Android Pay и Google Play за пределами Китая. Это паническая версия происходящего.

У Huawei более оптимистичное настроение. Согласно официальному комментарию от представителей Huawei с указанием на заявление от Google:
Отвечая на вопросы пользователей Huawei: мы заверяем вас, что при выполнении всех требований правительства США, такие cервисы, как Google Play и «Безопасность» от Google Play Protect, будут продолжать работать на вашем устройстве Huawei. 
https://twitter.com/Android/status/1130313848332988421

На форумах Google уже начали появляться панические вопросы, что пользователям делать с дорогими устройствами Huawei Honor. Вряд ли от Google в РФ поступят какие-то точные комментарии, потому что за свою продукцию отвечает прежде всего производитель:

Если у вас есть вопросы относительно обновлений для телефонов Huawei, рекомендуем обратиться в техподдержку.

В официальной группе Huawei Ru идут бурные обсуждения:


Появились первые мемы:

Huawei телефон мемы

Так же есть версия, что Huawei может запустить собственную операционную систему. Хотя вряд ли они пойдут на такой шаг в виде глобального обновления всех проданных телефонов.