Если тормозит Ютуб

Если тормозит Ютуб

Достаточно много пользователей Youtube сталкиваются с тормозами при проигрывании видео роликов. Причем в основном это пользователи десктопов (компьютеров) и устаревших устройств (старых телефонов, телевизоров, медиаплееров). Постарайтесь сразу понять в чём у вас проблема - в загрузке видео через ютуб или в его воспроизведении.

Что касается старых компов, то тут рекомендации общие:
1. Использовать сторонний плеер, аля VLC или CherryPlayer, который может воспроизводить медиапотоки из сети, в частности с Youtube. См."VLC - плеер для Ютуба".
2. Полностью разгрузить свою систему от лишних процессов (msconfig в помощь). Наберите в Гугле "Оптимизация Windows..." и подумайте, как можно гарантированно ускорить свой компьютер (не забудьте про обновление драйверов для видеокарты).
3. Проверьте скорость своего компьютера в обработке HTML5.
4. Поэтапно отключайте расширения, особенно часто причиной тормозов служит блокировщик рекламы.
5. Проверяйте все режимы видео на Ютубе - от 144p. Это поможет понять в чем проблема.
6. Пробуйте на время теста отключить программы, которые висят в фоне, например, антивирус.
7. Попробуйте скачать ролик на компьютер и воспроизвести. Если разница есть, можно соориентироваться, в какую сторону копать - проблемы браузера или системы.
8. Проверьте скорость соединения с интернетом и его качество. Убедитесь, что проблема не глючном роутере.
9. Имеет смысл зайти на форум провайдера своего интернета и посмотреть , нет ли похожей темы, возможно, проблема не у вас.
10. Оптимизация браузера. Общие шаги оптимизации и ускорения Chrome.
11. Попробуйте отключить аппаратное декодирование видео: chrome://flags/#disable-accelerated-video-decode (ссылку вставить в поисковую строку браузера)
12. Попробуйте отключить аппаратное ускорение браузера.
Настройки >> Дополнительный (внизу) >> Раздел Система - убрать галку Использовать аппаратное ускорение (при наличии). Полностью закройте браузер сочетанием клавиш Ctrl+Shift+Q. Запустите браузер, попробуйте воспроизвести проблему.

Полезные ссылки:
Поддержка Youtube
Поддержка Chrome
Поддержка Firefox
Поддержка Яндекс Браузер
Поддержка Opera