Монетизация Youtube

Как монетизировать Yotube (для начинающих)

Наверное всем известно, что главная прелесть Youtube заключается в том, что автор видео может зарабатывать на рекламе в свои видео. Монетизация Ютуба несколько отличается от аналогичного действия с контекстной рекламой Adsense на сайтах.

Допустим, у вас есть канал с хорошей репутацией и подписчиками числом больше 50. Разумеется, у канала есть какие-то просмотры с числом не менее 10 тысяч (если меньше, то нет смысла связываться). Настало время перестать гонять впустую свои ролики, халява закончилась, начинаем зарабатывать. Слово "зарабатывать" правда можно взять в кавычки
Главное - чтобы не было много роликов (1-2 не в счёт) с надписью Совпадение со сторонним содержанием. Такие видео не подлежат монетизации по простой причине - правообладатель сам этим занимается. Посмотреть это можно в Менеджере Видео.

Как найти Менеджер Видео:

Менеджер Видео Youtube

И так, сделаем свой канал с хорошей репутацией партнёром. Всё, что касается видеороликов вашего канала отражено в Панели Управления.

Так выглядит хорошая репутация канала:

Репутация канала

Широко известны три партнёрские сети:

О том, какая из них лучше, можете почитать отзывы в интернете. В России отлично себя зарекомендовала AIR. После того, как определитесь, идёте на сайт выбранной одной из трёх партнёрских сетей и заполняете заявку. После получения согласия на сотрудничество вам вышлют инструкции куда нажимать. Ничего сложного в них нет, просто не надо торопиться.

После прохождения всех настроечных процедур получите статус партнёра:

Статус партнёра Youtube

Кроме статистики Youtube Analytics, где отображаются просмотры, лайки и расчётный доход, есть личный кабинет у партнёрки, где всё можно узнать.

В итоге у каждого видео, которое можно монетизировать, появится значок $.

Монетизация видеороликов Youtube

Монетизация роликов настраивается по отдельности для каждого ролика в канале.