Как пожаловаться на рекламу или сайт с рекламой Google

Хотя в Adwords и Adsense (см. чем отличаются) предусмотрены барьеры для гс, лохотронов, дорвее и прочих некачественных сайтов, как рекламодателей, так и у площадок, но казусы случаются. Вы может встретить и адалт-рекламу от Adsense и рекламные объявления на некачественных сайтах (то есть с нарушениями).

Пожаловаться на рекламу или сайт с рекламой можно так:

Рекламное объявление Adsense

Обычно рекламные объявления от Google Adsense узнаются наличием буковки i в кружочке и крестиком. Но не на каждом объявлении. Можно обновиться страницу несколько раз, если таковой маркировки не встретили.

Узнать, что за реклама, можно ещё посмотрев на ссылку объявления (щёлкнуть на нём правой клавишей мыши и скопировать URL/адрес ссылки). Ссылку можно вставить в блокнот и посмотреть, куда она ведёт. Если на гугловский домен, значит это Adsense (домен придётся прогуглить, если не разбираетесь):

Ссылка на объявление Adsense как сделать

Вернёмся к нашим слонам. Если нажать на буковку i (при условии наличия таковой), то можно попасть на информационную страницу. Там много воды, поэтому ищем форму жалобы:

Собственно, вот она в самом низу страницы:

Как пожаловаться в Adsense

Тут выбираем, с чем возникла проблема: с сайтом, где нашли рекламу или с самой рекламой.
Далее отмечаете примерно то, что подходит, дописываете своими словами и отсылаете. При этом автоматически уйдёт в Google информация о самом объявлении, о площадке, скриншот, дата обнаружения, а вам на почту прилетит спасибо от Google.

Если объявление не ведёт к форме жалобы (ну, так тоже бывает), то самостоятельно оформляем жалобу на сайт или объявление:
Сообщение о нарушении.
Далее оформляем самостоятельно, прикладываем url объявления (выше написано, как его получить) и точно так же отсылаем в Google за спасибо.

Ещё одна полезная ссылка по теме: AdWords: вопросы, предложения и жалобы.